Тина

можно ли заниматься разведением собак и зарабатывать так, чтоб не работать на другой работе? Как это вообже происходит?

допустим разводить немецких овчарок. Будет щенок от качественных родителей, не хотелось бы чтоб дети этого щенка были смесями.
Можно ли этим всем заниматься, и не иметь постоянную работу, при условии что есть начальный капитал?

миллионов делать на этом не собираюсь, главное чтоб окупалось содержание и себе оставалось на жизнь 🙂

Акылбек Калчаев

этот бизнес для истинных любителей собак! Малоприбылен и очень хлопотен. Скорее это дорогое хобби)
Тратить в итоге будете больше, чем зарабатывать

Алена Аленушка

Ну во обще можно, хозяйка клуба в котором я покупала собаку, живет этим ездит на порш каене и строит дом и собственно ни в чем себе не отказывается. Мы с ней давно дружим. Она профессионал своего дела, у нее много собак, она профессиональный хендлер, несколько пар взрослых собак, постоянно кто то щенится, щенки уходя по приличный цене, она занимается серьезно выставками и во обще все этой котовасией много много лет, это единственная ее работа. Но не профессионалу лучше этим не заниматся, так как нужно хорошо уметь проводить селекцию, знать генетику, уметь выводить отличных щенков. Она профи и отлично на этом зарабатывает. Но это годы работы и ни какой личной жизни.

Женя Максимчук

Дорогое хобби, какими бы хорошими ни были ваши щенки, очередь за ними стоять не будет. А кормить их и лечить постоянно надо. Так что бросьте эту затею.

Наиля

Чтобы зарабатывать на продаже щенков, вм надо приобрести несколько высококлассных сук, вырастить, отдрессировать, пройти выставки и керунг, подтвердить отсутствие у них наследственных заболеваний, затем грамотно подобрать им кобелей для вязок, учитывая линии в родословных. Чтобы во всем этом разбираться, вам надо будет закончить кинологические курсы при РКФ и зарегистрировать свой питомник. Потом придется выращивать щенков, в этот процесс вкладывается немало средств, времени и сил. И не факт, что у вас их будут хорошо разбирать, особенно поначалу, пока ваш питомник не получил широкой известности. Так что о прибыли в первые годы мечтать не приходится, хорошо, если вы окупите вложенные деньги. Ну а дальше все зависит от того, насколько хорошее поголовье будет выходить их вашего питомника, возможно, к вам будут выстраиваться очереди за щенками.

Наталья Дейниченко

Теоретически наверное можно, но.. . надо иметь начальный капитал как минимум тысяч 200 - 300 рублей и хотя бы 3 - 4 чистопородных суки. Тогда наверное повезет и на хлебушек без масла вы себе заработаете. Но встает вопрос: куда вы будите девать уже старых собак? Ведь после 8 лет собак по правилам РКФ вязать нельзя, а жить они еще хотят и кушать тоже. Да и щенки продаются не сразу, иногда они засиживаются очень надолго. К тому же у вас должен будет быть свой ветеринар, который готов будет приехать к вам в любое время суток, свой хендлер, который будет выставлять ваших собак, помощник в уходе за собаками - погулять покормить, помыть... А им надо будет платить. На одной собаке точно не заработаешь. Знаю женщину у нее 8 ньюфов, плюс еще несколько в совладении находятся. Собаки все с отличными родословными, имеют по несколько чемпионских титулов, стоимость щенка от ее собак начинается от 50 т. руб, а живет она на доходы от собственной фирмы. И наверное если бы не свое собственное дело, то и питомника у нее скорее всего не было бы.

Иван Блоха

Скорее на кобелях можно, на вязках. И то - большой риск, вложитесь в него, а он не будет востребован. Кобеля надо сначала правильно вырастить, повозить по выставкам, набрать титулов, позвездить по другим городам и по другим странам, чтобы он "засветился" и стал известным среди породников, раскручивать его в интернете, и тогда к нему потянутся суки на вязку. А до этого в него придется вложить несколько тысяч долларов. Но риск в том, что если кобель будет среднего уровня, к нему мало кто на вязку пойдет и не так много будут платить. Так что можно вложиться и прогореть. Но если найдете, то лучше купить уже подрощенного кобеля, месяцев 8 - 10, и чтобы уже побывал на юниорских выставках и получил высокие оценки экспертов. Такой перспективный подросток будет стоить в разы дороже обычного 2-месяченого щенка, по которому еще не видно что из него вырастет. Но зато уже видно, кого покупаете, уже сформированная собака. И с кобелем вообще проще - вам не придется выращивать щенков, и кобель может вязаться даже несколько раз в месяц, и за каждую вязку хозяину кобеля - средняя рыночная цена одного щенка этой породы.
На овчарках не заработаете, овчарки - это для души. Заводчики овчарок, догов и прочих крупных собак "для поддержания штанов" заводят мелкие породы - "кормильцев". Это померанские шпицы, йорки, чихухуа, русские тои, папийоны, карликовые пудели и тп.
Если все-таки хотите держать сук и заниматься щенками, то сук тоже надо на выставки возить, получать титулы (не так много, как кобелям, но желательно) , но кроме того учтите следующие расходы: содержание щенков (большое помещение) , возможно последующий ремонт квартиры (если в квартире, а лучше все-таки в частном доме) , невозможность чем-либо заниматься кроме щенков в первые 2 -3 месяца - то есть, на работу ходить не сможете, круглосуточно надо быть рядом и ухаживать, а это значит не будет заработка эти 2 - 3 месяца, далее - корм хорошего качества (на корме экономить нельзя!) , прививки хорошего качества (импортные) , игрушки для щенков (чтобы мебель не грызли) и многое другое.
Выращивать щенков непросто. Это большой труд и большие затраты. Так что, если заниматься этим профессионально, то необходимо жить в частном доме с участком, иметь помощника и иметь несколько сук. Сука должна рожать не чаще 1 раза в год и всего 6 раз в жизни, больше нельзя по здоровью. Вязаться сука может с возраста 15 месяцев. А до этого возраста (и после, естественно) будьте добры хорошо кормите, выгуливайте и ухаживайте. Ну и само собой, щенки, пригодные для разведения, продаются по высоким ценам, и за три копейки вам перспективных щенков никто не продаст. Подсчитайте, прикиньте - возможно после продажи щенков (если еще удастся их продать! ) по затратам выйдете по нулям или немножко заработаете, но это будет нескоро. Поэтому в основном разведением животных занимаются женщины, у которых есть муж-кормилец или какой-то стабильный источник дохода, потому что невозможно рассчитывать на быструю и большую прибыль от щенков, если заниматься разведением по всем правилам и правильно кормить и содержать собак и щенков.

Эльмира Никулина

Если подходить к вопросу ответственно, то своими силами нет. А вот если арендовать помещение, нанять сотрудников, создать питомник - хотя тоже не факт, и даже если получиться, то далеко не сразу и работать надо будет очень много.
Как происходит.
Допустим у вас есть пара - самец и самка. Чтобы получить здоровое и сильное потомство, надо -
1 - дождаться подходящего возраста пары, 2 - кормить только лучшими кормами, 3 - своевременно ходить к ветеринару, 4 - обеспечить полноценное развитие собаки (прогулки, дрессировка и прочее) , 5 - в нужный момент обеспечить вязку собаки (возможность такая только 2 раза в год, по несколько дней) , 6 - контроль беременности, обеспечение необходимыми пит. в-ми и т. д. , 7 - правильно принять роды (чтобы не потерять щенков, мать) . Все. Родились щенки - их надо вырастить до того момента, как будете продавать. Причем не просто корм два раза в день в миску насыпать, а полноценно, чтобы это были здоровые и жизнеспособные щенки, а если хотите большие деньги, то соответствующие стандарту породы по экстерьеру, по интерьеру, по поведению. Это большая работа, это не делается одним днем, даже одним месяцем. Дальше - мать после родов надо обеспечить дополнительной заботой, на самотек не пускать, а то след. родов вы можете уже не получить. А следующий раз можно от этой собаки щенков получить не раньше, чем через год, чтобы организм восстановился и не было проблем.
И это все только, если у вас 1 пара. А если у вас больше, то забот в n-раз больше и ответственности тоже.
Плюс это все требует немалого вложения денег (особенно вначале) , места и времени. И только лишь через большой промежуток времени, вы начнете получать доход от продажи щенков - и то, если ваши щенки будут умирать у новых владельцев или они будут недовольны, ваш престиж упадет и никто не будет покупать их у вас.
Да, у вас будет оставаться на жизнь (возможно) , только времени на эту жизнь не будет. Потому что разведение предполагает наличие, как минимум 3 пар (если вы не собираетесь вязать на стороне) - а может и больше, но тут сознательные заводчики лучше подскажут.

Александр Захаров

Теоретически можно, но практически сложно. Есть столько ньюансов, что могу трактатик на эту темку катануть.

Сергей Журавлёв

-корма, место для собак, постоянный уход.
+разве если разводить очень дорогих собак

Самойлова

Ну будет у вас щенок, если сука, то раз в год повяжите, за ее жизнь у вас будет помота 4 по 6 щенков (может больше, может меньше) . И посчитайте прибыль чистую сначала, а потом расходы: кормить собаку надо, тысяч 5 в месяц уйдет, прививки, деньги кобелю, поход на выставку 1000руб и больше. Если сука, то можно не волноваться по этому поводу, но сходить все равно придется (если кобель, то вы на выставки потратите больше, чем заработаете) Это не все, щенки писают, какают, скулят, грызут, как правило, после их продажи приходится делать ремонт. Далее, через 1 месяц суке молока хватать не будет, а щенкам нужно мясо и творог. А вот теперь прикиньте, за какую цену вы будете продавать щенков, чтобы еще и себя содержать. )
Вот если вы заведете той терьеров, штук 10-15, распихаете их по клеткам, будете кормить педи гри и один ваш кобель будет вязать всех ваших сук, вот тогда будете в шоколаде.

Nik Kl

На немцах точно не разбогатеешь. Знаю даму, которая живет ТОЛЬКО собаками, вернее, доходами от продажи своих щенков. Так вот, у нее 75 (семьдесят пять!!! ) собак полутора десятков пород, которые живут в 3 этажа в клетках (мелочь) и в тех комнатах ее 4комнатного дома и во всех хоз. постройках. Причем, она - именно разведенец, чего не переносят настоящие собачники, и втюхивает покупателям всех рожденных у нее щенков, даже с пороками. Ну, умеет человек продать даже снег зимой. Ее презирают другие собачники, ее проклинают люди, которым она продает больных животных, но у нее хватает наглости считать, что она заводчик. Ее собаки не гуляют, сидят в дерьме по уши, в дом она никого не пускает.. . У нее нет ни семьи (не считая сожителя-опойки) , ни детей, ни друзей.. . Хотите повторить ее судьбу?

Нинок

Племенное породное разведение животных это дорогое хобби.
Если у вас нет постоянного заработка или спонсора, то не стоит и начинать.

Татьяна Шиманская

везде хорошо где нас нет. собаки, щенки-это хобби, но не бизнес. ну ка гляньте во двор, очередь на овчарок еще стоит? ! прежде чем заводить продумайте, будут ли их покупать