Алексей Лаврентьев

"Наветренные острова" - подскажите, почему они так названы? Где это и что это - я знаю. Название такое почему?

Joni Si

Название этим островам присвоил открывший их Колумб, и связано оно с местоположением островов относительно северо-восточного пассата, господствующего в этом регионе: острова как бы обращены к ветру, расположены на той стороне, откуда дует ветер. Название вошло в другие языки мира, т. к. для парусников господствующее направление ветра имело очень большое значение.

Вячеслав Багаев

Название связано с наветренным положением о-вов по отношению к северо-восточному пассату, в отличие от Подветренных островов.