Катя Katena

Такая ситуация, как поступать?

Перевели на новую управляющую компанию, стоит счётчик на воду стоит, в прошлой компаний платил по счётчику.
В этой катают сколько вздумается, звонил в компанию, рассказывал ситуацию, записали на проверку в прошлый четверг, ни ответа, ни привета.
Сейчас звоню телефоны молчат, хоть в прокуратуру заявление на них пиши.

Марина Бухарова

Конечно пишите.

Мария Паршина

На прямых расчетах с Водоснабжающей организацией или в управляющую платите? Если на прямых расчетах то проблем нет, платите по показаниям как и раньше, а если в управляющую платите, то надо заново пломбировать скорее всего (либо сверять тех отчеты)

Александр

Не звонить надо, а написать заявление о составлении акта ввода прибора в эксплуатацию (переоформление в связи со сменой обслуживающей организации) . Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации …., а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. А также V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации … а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. Через 3 дня вам должны дать ответ см. п. 31 к) . При неполучении ответа (отписки) и не принятия мер – заявление в Госжилинспекцию и прокуратуру. Удачи!

Екатерина Беляшина

Счетчик принимается в эксплуатацию только один раз.