Иришка

Установка общедомовых приборов учета воды и тепла - право или обязанность жильцов ( частников ) ??

Нам на собрании компания ЖКХ поставила ультиматум. То есть нам сказали, что в соответствии какого то закона, мы жильцы ( частники ) обязаны поставить ( точнее оплатить придомовые счетчики и их установку ) до 1 июля этого года. У нас в доме всего 48 квартир, сдать надо примерно по 6000 руб . Живем в небольшом поселке Ленинградской области, 6000 рублей это для многих месячная зарплата или пенсия. Поэтому у кого нет таких денег для единовременной выплаты, нам предлагают следущее: управляющая компания возьмет деньги в банке, в кредит и нам каждый месяц в течение года будет выставлена дополнительная сумма в платежках. Правомерно ли это, могут ли нас обязать платить за такого рода услугу и кто знает что это за такой закон ???

Дмитрий Шатров

Моя сестра тоже живёт в небольшом посёлке в Лен. обл. Так у них счётчики поставили в их распределительной подстанции и делят на всех согласно площади, т. к. подвалов в их пятиэтажках и трёх-этажках нет и сделать узлы учёта невозможно. А так строили дома во всей области. Если у вас не ТСЖ и сам дом и земля под ним является собственностью муниципалитета, то ставить должен он.

Назира Дуйшенбиева

Наверное все же надо установить, а то вам навесят в расход воды всю область!

Екатерина Скокова

Ничего подобного! Общедомовые счётчики - это собственность соответствующей снабжающей компании (водоканал, тепловики, газовики и т. д.) . Поэтому их установка и присмотр за ними - обязанность этих компаний. Вот внутриквартирные счётчики, по которым жильцы производят платежи за предоставленную услугу - это собственность владельца квартиры, и установка, замена и проч. - его обязанность.