Жанбу Калбаева

Как перейти из одного НПФ в другой? Нужно ли сообщать об этом в старый НПФ?

Анастасия Шамрай

1. Пенсионные накопления застрахованного лица для финансирования накопительной части трудовой пенсии передаются Фондом:
а) в другой негосударственный пенсионный фонд в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании между фондом и застрахованным лицом в связи с заключением застрахованным лицом нового договора об обязательном пенсионном страховании. При наступлении указанного обстоятельства средства пенсионных накоплений передаются не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд. Основанием для передачи пенсионных накоплений является уведомление Пенсионного фонда Российской Федерации о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц;