Marina Braga

Что с Виолой садовой?

В прошлом году на рынке купила цветущую рассаду Виолы, цветы были красивейшие, крупные. Но начал сохнуть стебель и листья. Вид стал непрезентабельный и я ее всю удалила. Но успели насыпать семена (хотя я слышала что виола самосевом не размножается, только фиалки не сортовые) , взошли этой весной маленькие растюшки и они уже сейчас с больными сухими по краям листьями. Что с ними, может быть болезнь какая нибудь или они должны быть такими?

Ks

виола прекрасно размножается семенами. просто гибридные сорта приобретут родительские черты. по воду сухих краешков листьев - такого не должно быть, что то за болезнь, к сожалению или к счастью, не знаю - такого не встречали, пересадите в другое место, возможно что то в земле.

Анастасия

Вся соседняя грядка усыпана маленькими виолами (самосев) . каждую весну пересаживаю в цветник.

Полина

Гибридный сорт видимо... семенами не дает родительское ...

Ма
Маня

Ну, так и удалите на раздумывая. Зачем вам больные растюхи на участке?
Купите и посейте новые в другом месте.