Ланочка Честная

Надо ли пересаживать садовую гортензию?

Св
Светлана

Собрались на зиму пересаживать или вообще пересаживать? Садовой гортензией называют крупнолистную - если она у вас растет на улице (опять же, какой регион?) , то на зиму обязательно укрывать, максимально защитив при укрытии верхушечные почки - источник цветения будущего сезона. Если гортензия была на лето высажена из горшка в ОГ, то, скорее всего, это не районированный сорт, и зимовка ее на улице даже под укрытием вряд ли получится. Тогда забирайте ее в дом при условии, что сможете создать холодную (не выше 10град. ) зимовку.
К южным регионам это не относится.

Гу
Гузель

Есть гортензия комнатная, зимует дома в светлом прохладном месте. Крупнолистную садовую гортензию укрывают как розы - воздушно-сухим способом, древовидная и метельчатая гортензии не нуждаются в укрытии. Вам остаётся только определить какая у вас гортензия и дальше действовать по обстоятельствам.

Екатерина

Я свои две держу на улице, обрезаю и немного укрываю. В прошлом году даже розовая перезимовала, но я ее зря обрезала и она не успела зацвести.

Elena

В каком смысле пересаживать ???Совершенно не понятно !!!

Ainash

лично я укрыла ее лутрасилом. может перезимует