Анастасия

Дорогие садоводы, пчеловоды и просто любители природы, обратил внимание, что почти не вижу летающих пчёл +

Всё вокруг цветёт, но пчёлы практически не летают, за последнюю неделю штук 10 видел (специально обращаю внимание) . Кто может ответить, где они? ! Или просто рано ещё? Но каждый год, когда зацветала магония падуболистная, они уже в большом количестве летали, а в этом году вот так. Мне чего то не по себе - сразу Ванга вспоминается.

Альбина Мухаметшина

Да с пчелами плоховато и причем давненько на даче вчера (сегодня дождь был ) только шмели "пачками "летали !! А пчелы -- где то слышал но на истину не претендую -- что очень уж они сотовую связь влохо переносят -- ну в смысле всяких там сигналов да излучений !! От этого ( и не только наверно ) пропадают !!!В Тверской в одной деревне Мужичок жаловался что как только вышку поставили сотовой связи радом -- все пчелы передохли

Олег

С каждым годом их все меньше и меньше. Еще лет 5-6 назад крона цветущего дерева буквально гудела от пчел, а сейчас одиночные особи летают и все.. .
Печально.
Версий много - сотовая связь, пестициды и прочие радости прогресса.

Се
Сергей

Я как-то закрутилась и не обратила внимания, завтра надо наверстать упущенное - .посчитать " пчелок .Одну я сегодня сфоткала, а попутно и других ,. опылителей " .

Константин Гнездилов

Александр, а я наоборот обратила внимание на то, что еще снег не сошел, а пчелки уже летали по подснежникам наперегонки со шмелями.

Екатерина Фадеева

Пчелы погибают ...Почти все садоводческие препараты являются для них абсолютно губительны. Но людям же не втемяшешь.. . Уже поговаривают, что стимуляторы и энергетики тоже для насекомых не безопасны.

Ал
Александр

в подмосковье видела одну и печалюсь тоже-что их мало. Шмели да, летают .. страшнее и страшнее становиться от технологий, уничтожающих насекомых да и животных

Анастасия Плотникова

У нас все нормально и с пчелками, и со шмелями. Последние очень активно мою медуницу атаковали.
А вот на фото, похоже, не шмель. Кто же тогда?

Инна Рафикова

Лен. обл. -еще не видела даже в этом году, но уже несколько лет знакомые пчеловоды жалуются, что пчелы пропадают (не погибают а улетают, при чем глубокой осенью) Вроде готовятся к зиме, меда и корма оставлено, как положено, и вдруг раз-улетают, улей пустой. Винят сотовую связь (равно как и в отсутствии тараканов)

Павел Кольцов

мы уже писали здесь на этут тему, в Комсомолке вышла большая статья, что раньше считалось, что пчелы гибнут, от воздействия волн телефонов сотовых, а теперь выяснили, что сами садоводы брызгая химией растения, убивают пчел, даже тех на которые не попадает раствор, они могут пыльцу при цвететнии собирать через дней 20 даже, а так как растения химию впитывают пчела травится все равно, а если не травится, то становится полность бесплодной и потомство не производит

Жа
Жанерке

Потравили их химией и промышленными выбросами особенно вблизи городов...

Ольга Проничкина

еще холодно по этому они редко вылетают из своих улей

Сергей Колпаков

У нас цветут абрикосы, черешни, вишни - все гудит от пчел. Видимо у вас по близости нет пасеки.

Татьяна Туманина

у нас много. возле меня соседи на улице держут немного.
люди меньше стали держать пчёл. лень.

Настёна Пасхина

Я в лёте пчёл не разбираюсь-но у нас много было-думаю-перерабатывают нектар-до следующего вылета.

Алексей Грай

бесхозных пчел варатоз заел, а домашних держать боятся стереотип сложился что пчелы должны кусатся,

Александр

Завтра обязательно понаблюдаю. Сосед живет в саду со своими ульями круглый год. Химией не пользуюсь. Яблони и кусты запущены. Уж, если у меня пчел нет, то действительно есть повод для беспокойства. Магония еще не цветет. Ср. Поволжье. Лучше бы комаров поменьше было

Петр Никитин

Александр, привет !

Я как всегда против ветра ! )))
Но все-таки выскажу свою точку зрения, хотя она и идет вразрез с остальными мнениями !

Часть первая. Лирическая.
Ванга и прочие предсказатели наговорили много чего, большинство предсказаний, высказанных конкретно, не сбылось. Большинство предсказаний, высказанных аллегорично, всегда можно притянуть за уши ! )))
Итак, в данном случае предсказание Ванги было конкретно таким: "Настанет день, когда с лица земли исчезнут разные растения, овощи, животные.. . Прежде всего лук, чеснок и перец. Потом придет очередь пчел".
Лук, чеснок и перец не исчезли, значит очередь пчел не пришла !!!))) Некоторым выгодно перевирать или просто давать вольный пересказ: "Сначала исчезнут пчелы". Люди любят смотреть фильмы ужасов, а также пугать друг друга страшилками. Как не задумываются о реалистичности сюжета фильма ужасов, так и не пытаются вникнуть в суть проблемы страшилки !!!

Часть вторая. Научно-популярная.
Проблему исчезновения пчел серьезно изучали в Колумбийском университете и других научных центрах. На сегодняшний день общепринятое научное объяснение, что причина - вирус IAPV. Считается, что этот вирус действует наподобие вируса ВИЧ у человека, снижая иммунитет. Второе действие этого вируса - пчелиная матка перестает вырабатывать фермент, привлекающий пчел. На ослабленном иммунитете у пчел получается целый букет заболеваний: грибковых, вирусных, инфекционных и др. болезней. Откуда возник вирус IAPV сейчас уже невозможно установить, но это три центра: Америка, Австралия и Китай.
Замечу, что целый ряд заболеваний может менять поведение. Например, вирус бешенства. Или токсоплазмоз, вызываемый простейшими, меняет поведение грызунов (мышей и крыс) и они не просто перестают бояться кошек, а сами идут на запах кошачьей мочи. Токсоплазме выгодно, чтобы мышь была съедена кошкой и тогда она сможет размножиться половым способом.
Возвращаясь к пчелам, пчелы также исчезают из-за варроатоза. Описывались случаи, когда вместо двух обработок обрабатывали один раз и из 600 семей к весне оставалось 80.
Ослабленная селекционная работа и желание экономить приводит к вырождению под влиянием инбридинга. Заведующий кафедрой пчеловодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева, профессор Альфир Маннапов считает это основной причиной исчезновения пчел.
Неоникотиноиды и прочее. Правда пчелы исчезают и там, где не используют пестициды.
Возможно, что все-таки это сочетание факторов.
Однако, необходимо заметить, что африканизированная пчела не поражается вирусом IAPV и у нее нет проблемы внезапного исчезновения. Проблема только с агрессивностью африканизированной пчелы! В общем, один из путей решения проблемы - попытка вывести приемлемый вариант африканизированной пчелы. Ну, другой путь - борьба с вирусом IAPV.

Часть третья. Практическая.
У нас стояли черные морозы, много чего погибло. Смотрю, а нет в этом году шмелей, нет моих любимых мохнатых толстячков !!!А ведь они у меня основные опылители и появляются ну очень рано обычно. У меня дача в таком месте, что пчел там не держат. Да и пчелы очень избирательны и не все хотят и могут опылить. Конечно, пчелы тоже залетают весной в период массового цветения деревьев. А вот шмели опыляют все и в холодную погоду и с менее сладким нектаром. Так вот, нет шмелей! Думаю, ну, наверное, и они в черные морозы вымерзли. А уже жимолость зацветает и абрикос, а опылителей нет. Правда и погода скачет, то холод, то дождь. А вчера произошел просто взрыв !!!Мы электричеством занимались и я слышу гул, думаю что такое ?! А потом вышел, смотрю, а дерево абрикосовое просто гудит !!!И пчелы, и шмели, и осы, и какие-то мухи полосатые и кого там только нет! Гул от дерева за несколько метров стоит !!!Вот просто за один день всё и все появились.
Отсюда, вывод-совет: подождите, не волнуйтесь! Прилетят и все опылят !!!Во всяком случае, я Вам этого желаю !!!

Андрей Сазонов

А у нас пчёл и не бывает - дача в городской черте. Но шмели уже проснулись - я даже эвакуировала одну особь из домика.