Алёна Евтеева

Истончение эмали зубов

У меня на передних нижних зубах вверхняя часть эмали истончается, начала просвечивать.

Содержание кальция в организме - 2,14.
Учитывая, что в выработке кальция учавствует витамин D - осмелюсь предположить, что и он в норме.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины истончения эмали?

Забегая вперед, уже записался к стоматологу.

Благодарю за ответ.

Если я верно понял, то вы подразумеваете реминерализацию.

Сейчас прочитал, что на эмаль так же влияет щитовидная железа.

**
***&оленьк@& ***

Я всю жизнь так живу и ничего. Кальций здесь ни при чем. Надо втирать в зубы фтор. Идти надо не к стоматологу, а к гигиенисту. Вам повтирают фторлак. И желательно не белого, а желтого цвета. Он качественнее. Зубы надо чистить зубной пастой, содержащей фтор. Я чищу пастой "ЖЕМЧУГ" С ФТОРОМ. А стоматолого будет агитировать сделать красивые зубы с покрытием и пугать, что ваши развалятся. Это её деньги, её хлеб. Не разводитесь ...Ничего не развалится. На ваш век вам ваших зубов хватит. Мне один знакомый очень умный стоматолог сказал так: "...Зубы... Какие бы они ни были, кривые, косые, без эмали.... но они свои... ЛУЧШЕ СВОЙ ПЛОХОЙ ЗУБ, ЧЕМ КРАСИВЫЙ И НЕ СВОЙ!!! "

Наталия Шилкина

Самостоятельно восстановление эмали зубов практически невозможно. Однако можно применить некоторые профилактические меры, которые будут препятствовать разрушению зубной эмали.
Для чистки зубов можно использовать специализированные зубные пасты, содержащие фтор и кальций. В процессе чистки зубов пасту нужно оставлять на несколько минут во рту для усвоения минеральных веществ.
Хорошо помогает регулярное массирование десен с целью увеличения кровообращения, что улучшает питание тканей, окружающие зуб.
И, конечно же, в рационе питания должны быть продукты, содержащие кальций (молочные продукты, яйца, рыба, некоторые овощи и т. д.) , а также продукты, содержащие витамин Д, который необходим организму для лучшего усвоения кальция.
А в поликлинике попросите сами- чтобы нанесли эмаль... вылетело название- но пахнет она смолой !!!мне наносила в течении трех дней.. .

Евгений

о прикольно, конечно вам стоит обратиться к врачу по несколько иному профилю, ну и чтобы вы ночь помучились за кальций отвечают все же эстрогены.

На
Наталья

Автор, у меня сейчас такая же проблема... А как вы справились все-таки с ней? и помогло ли вам это?