Ra
Rastaman

До мысли была идея, а что было до идеи? Этот вопрос больше физико-химико-биологический, нежели био-химический.

Я имею ввиду, именно с точки зрения физико-химико-биологии. Или с другой стороны, что же тогда такое психология с точки зрения именно биологии химии и физики. Ведь что то должно произойти в головном мозге, до того как появится идея?

ОК
Ольга Кирьянова

Желание или потребность

El
Elena

До идеи была УСТАНОВКА

И вопрос ни в какой мере НЕ физико-химико-биологический, и НЕ био-химический.

Это ПСИХОЛОГИЯ, или, в крайнем случае - теория информации/искуственного интеллекта

Не надо путать уровни изучения реальности.
Если вы изучаете ПРОГРАММИРОВАНИЕ для компьютера - вам не интересна, по большому счёту, даже его архитектура, а уж теория полупроводников, или там квантовая электродинамика - в высшей степени пофигу... .

Roman

Вначале был потенциал действия в мембране нейрона. А психология (с моей точки зрения) это частная экология человека.

Наталья Савицкая

Вообще вопрос поставлен скорее философски. С чего Вы взяли, что сначала была идея, а не мысль? Идея это уже как-никак что-то сформулированное.