Елена Коленько

Чем биологическая пробирка отличается от химической?

Татьяна Большакова

Да глобально ничем. И те и те бывают самых разных форм и из разных материалов.

Однако химические пробирки чаще из стекла, с округлым донышком, без крышки, объемом 5 мл и больше.

Биологические чаще полиэтиленовые, с острым носиком, с винтовой крышкой объемом 1-10 мл.. .

Ну, ещё, биопробирки в цивилизованых странах одноразовые...

Ксения Фёдорова

Биологическая пробирка имеет закругления краев с центра к наружному краю. Изготовлена из обычного стекла, не терпит нагревания.
Химическая пробирка изготовлена из закаленного стекла, термостойкая. Края пробирки имеют небольшое закругление внутрь пробирки. Пригодны для опытов, в т. ч. для работы с открытым огнем.