Галина Плёнсак

можно ли строить домик из свежего бруса?

Viorel Evdokimov

Из другого не получиться. Он когда полежит то его сильно поведет. Вообще не сложишь эти вертолеты. Мне делали из свежего. Была жара 10 год, пожары, прикинь, он на нагелях в перевязке и то выгнуло стены. За 3 года усадка процентов 15%. ГОворят, есть сухой брус из камеры, но его никто не видел. В идеале надо ложить сруб в теньке, чтоб сох равномерно и спокойно, но у меня поле - никак.

Андрей

ставьте из свеже пилёного. нагели почаще и потолще.

Елена Шведова

Нет. Он должен немного просохнуть.
Сами строили баню из сруба, сказали ни в коем случае нельзя брать свежесрубленное, правда не помню почему)

Marina Zamulko

А я купил сухой брус, очень много стволов перекрутило. Работники ругались, говорили -надо было свежий. Он ровненький, ложиться ровно один к одному. И высохнет уже по месту через год и усядется, как надо.

Лилиана Бэреску

можно клееный брус, но это дорого

Женя

По любому поведёт и в стене и, если сложить на просушку. Можно, если сильно постараться найти сухой калиброванный брус, который калибруют после сушки (атмосферной и камерной) , но он стоит очень дорого. Ещё дороже клееный деревянный профилированный брус. Влажность свежесрубленного дерева, из которого выпиливают брус 60-80%. До влажности 30% он сохнет без коробления, а дальше его начинает коробить очень сильно.