Larisa Maslennikova

Почему в старом завете были рабы и наложницы даже у евреев?

А как же любовь Бога ко всем? Получается одного превозносит Бог, другого унижает? Почему гости для Лота важнее были родных дочерей? Он ведь готов был отдать их на изнасилование группе людей. Ка все это поместить в голове?

Ainura

Бог ничего не меняет внешне-внешнее поведение-мало толку, а действует меняя сознание людей. а общество не переделать если не будет веры. Бог учил людей используя то, что было практикуемо и выводил людей из этого низкого состояния к высшему, где рабы уже не именуются, а все равны перед Богом и сознание вытесняет все рабство и наложничество к которому стремились люди.

Денис

Не стоит судить варваров и варварские обычаи того времени современными мерками нашей духовности и цивилизованности. Кое-где на земле до сих пор так происходит тогда было. Мы с вами всё же более менее добру научены. А тогда это считалось нормой. Это не означает что Богу это нравилось. Вот что имеется по Лоту:

<<Бытие 19:8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего. >>

Можно заметить, что его понимание зла было не совсем привычным для нас: выходит, отдать своих незамужних дочерей на истязание ошалевшим Содомлянам - с его точки зрения не было злом. Или, по крайней мере, оно не было ТАКИМ злом, каким было бы зло в случае поругания над гостями его-Суд. 19:24 (видимо, всё же по отношению к женскому полу такие вещи можно было хотя бы как-то считать приемлемыми в те времена - судя по отношению народа Бога к этому. Хотя с этим и нелегко согласиться) .
В общем, у Лота выбор был невелик: и дочерей отдать и гостей - было бы, конечно же, злом. Но из двух зол он всё же решил выбрать то, которое ему казалось меньшим. И у дочерей Лота, похоже, не было бы выбора, если бы Содомляне согласились на предложение их отца.

Да уж.. . Остаётся только радоваться тому, что мы пока что ещё до такого не дожили… или шагнули далеко вперёд от тех странных нравов.

Однако что интересного можно найти в этом тексте для современности?
Христианам иногда тоже приходится сталкиваться с таким выбором при решении проблем: что ни выбери, а злом является.
Однако зло – злу рознь: есть личное зло, а есть в глазах Бога - зло.
Например, или выгонят с работы, или придётся отчёты липовые сочинять. Выгонят с работы - это зло личное, к примеру, для одинокой мамы, и её малолетних детей. Отчёты фальшивые составлять – это зло против Бога. Вот и весь расклад выборов. Небольшой - на самом деле.

Если Лот отдал бы дочерей – зло было бы личным, Лоту и дочерям было бы плохо от этого. Если о гостя на растерзание отдал бы - закон Бога нарушил бы- Суд. 19:24 (хотя в то время ещё не было официального закона Моисея, но принципы поведения служителя Божьего Лоту через Авраама знакомы были)

Вот и выходит, дорогие, что если приходится нам иногда выбирать между злом и злом – нам всего лишь надо определить, какое из зол будет меньшим. И выбрать его. В веке этом нечестивом, к сожалению, не всегда приходится выбирать между добром и злом. А между злом меньшим и злом большим - выбирать приходится часто.

Но лозунги с броневика толкать не станем: это нелегко - делать такой выбор. Только полное доверие Богу поможет христианину пойти на то, чтобы терпеть личное зло ради сохранения верности Богу.

Ан
Анжелика

Да и поповства было..

Milena

Многое в Библии писалось иносказательным языком, к которому нужно иметь ключ к пониманию. Также, нужно брать в расчет полудикие нравы многих народов того времени.

Ви

Гости Лота были посланниками от Бога.
Честь дома принимающего гостя обеспечивается даже такими, крайними, жертвами ради Бога.

"... гость в дом - Бог в дом ...".

Отец Небесный любит всех равно но, воздаяния лишь по заслугам и преданности.
Чти о праведном Иове.
При любых скорбях не предавший Господа обретает кратно большее.

Что же касается жён, наложниц, прочих рожавших сынов Израилю как из пулемёта - время было такое, жёны чтили потребность Рода в воинах и усилении численности родственников от семени богоизбранных.

Ныне и одного то вдвоём вырастить не хотят сплошь и рядом, вот и плодятся гастарбайтеры взамен своих мужиков то.
Невелик выбор то, ежели угасает один род от лени и в неге, его место и наследие поделят трудолюбивые.
Так всегда было и всегда будет.

Теперь сравни целомудренный (по неволе идеологии) Китай и чахлую Европу в коей свирепствует эпидемия педерастии и траво-грибо-коктейль-наркомании ...-что и есть "свободы" так ценимые рабами греха.

После праведного Иова перечти внимательно второзаконие и сравни окружающую тебя действительность с упущенными, от лени и невежества, возможностями.

Ел
Елена

Ну вот ты и пришла к отрицанию религии. Молодец, умничка.
Не надо всю эту библейскую пургу помещать в голове. Плюнь, это кака.
Но что прочитала - молодец. Да, библия очень атеистический текст.

Ритатуля

потому что тогда было разрешено так жить, мужчина был главным, а женщин считали никем и ничем, рабынями мужчин. Но после того как Христос пришел на Землю он отменил некоторые моисеевы законы, а другие упразднил. Например он установил что у мужчины должна быть одна жена, и притом он должен ее любить как самого себя.

Ольга

А почему бы им, рабам и наложницам, не быть? Нормальные порядки для своего времени.

Василий

Оправдывает ли Библия рабство?

ОДНА из основополагающих библейских заповедей — любить ближних. В то же время любовь абсолютно не совместима с жестокостью и угнетением. Вот почему некоторые недоумевают, встречая в Библии упоминание о рабстве.
В древности Бог разрешал своему народу иметь рабов (Бытие 14:14, 15). Даже во времена апостолов среди христиан были как рабовладельцы, так и рабы (Филимону 15, 16). Означает ли это, что Библия оправдывает жестокую систему рабства?

Общественные устои против библейских принципов

Ко времени написания первых книг Библии в человеческом обществе уже сложились свои социальные и экономические устои, которые нередко шли вразрез с Божьими принципами. И хотя Бог в своем Законе прямо осудил некоторые обычаи, существование других, например рабства, он все же допускал.

Относительно социального устройства древнего народа Израиль в одной энциклопедии отмечается: «Он должен был стать братством, где в идеале нет бедных и нет эксплуатации вдов, бездомных и сирот» (The International Standard Bible Encyclopedia).
Итак, Бог не просто позволял существовать уже сложившимся общественным и экономическим устоям; с помощью своего Закона он их регулировал, защищая права и интересы рабов. Согласно Божьему Закону, обращаться с рабами нужно было с милосердием и добротой.

Рабство в библейские времена

Давайте рассмотрим некоторые аспекты Закона:

● Похищение и продажа людей наказывались смертью (Исход 21:16). Если кто-то в народе Бога попадал в затруднительное экономическое положение, например неправильно распорядившись своими средствами, то он мог продать себя в рабство и таким образом выплатить долг. В некоторых случаях раб зарабатывал достаточно денег, чтобы впоследствии выкупить самого себя (Левит 25:47—52).

● Рабство, о котором шла речь в Божьем Законе, не имело ничего общего с жестокой эксплуатацией, существовавшей на протяжении веков во многих странах. В Левите 25:39, 40 сказано: «Если твой брат, живущий рядом с тобой, обеднеет и продаст себя тебе, то не заставляй его работать как обычного раба. Пусть он будет у тебя как наемный работник, как поселенец» . Так данный закон был проявлением заботы о самых неимущих в Израиле.

● Если же израильтянин оказывался виновным в воровстве и был неспособен возместить нанесенный ущерб, как того требовал Закон, то его тоже могли продать в рабство (Исход 22:3). Отработав и вернув свой долг, он снова становился свободным.

● Закон, который Бог дал народу Израиль, запрещал бесчеловечную, жестокую эксплуатацию рабского труда. Хозяевам разрешалось наказывать своих рабов, но в меру, без излишней суровости. В случае если раб погибал от руки своего хозяина, последнего ждало возмездие (Исход 21:20). Если же рабу было нанесено физическое повреждение, например был выбит глаз или зуб, его надлежало освободить (Исход 21:26, 27).

● Израильтянин мог оставаться рабом самое большее шесть лет (Исход 21:2). На седьмом году рабов из евреев ждало освобождение. Согласно Моисееву закону, каждые 50 лет свободу получали все рабы-израильтяне, независимо от срока своей службы (Левит 25:40, 41).

● Освободив раба, хозяин должен был щедро вознаградить его за труд. Во Второзаконии 15:13, 14 сказано: «Отпуская его на свободу, не отправляй его с пустыми руками. Обязательно дай ему что-нибудь из твоего стада, с твоего гумна и из твоей давильни для масла и вина» .

Конец рабству

Вопрос рабства, как и любой другой вопрос, касающийся Библии, следует всегда рассматривать в контексте повествования. Тщательное исследование Священного Писания показывает, что Бог глубоко скорбит, видя на земле угнетение и несправедливость.
Кроме того, становится ясно, что рабство, существовавшее в народе Бога в библейские времена, не имеет ничего общего с грубой, жестокой эксплуатацией. В Библии говорится, что в свое время Бог избавит людей от всякого рода рабства. И тогда наконец все человечество насладится истинной свободой! (Исаия 65:21, 22).