Анна Севастеева

Курение идёт вразрез с тем, что требует от христиан Бог?

Princessochk

Имеет ли для Бога значение, употребляю я табак или нет?
▪ Такой вопрос вполне уместен, поскольку в Библии нет прямого запрета на употребление табака. Значит ли это, что узнать мнение Бога по этому вопросу невозможно? Вовсе нет.

В Библии сказано, что «все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16). В ней содержатся ясные принципы, показывающие, что Богу не все равно, как мы относимся к своему здоровью. Давайте посмотрим, что о влиянии табака говорят медики. Затем обсудим, как результаты их исследований согласуются с библейскими принципами.
Курение разрушает здоровье и приводит к преждевременной смерти. В Соединенных Штатах каждая пятая смерть происходит по вине табака. По данным Национального института по изучению наркозависимости, в США из-за табака каждый год погибает больше людей, чем из-за «алкоголя, наркотиков, убийств, самоубийств, автокатастроф и СПИДа, вместе взятых» .

Курильщики причиняют вред другим. Табачный дым вреден в любом количестве. Пассивное, или вторичное, курение на 30 процентов повышает риск развития рака легких и заболеваний сердца. В последние годы врачи обнаружили еще одну опасность, которую они называют «третичным курением» . Это выражение относится к частицам табачного дыма, которые остаются на одежде, коврах и других поверхностях, после того как дым выветривается. Эти ядовитые вещества особенно вредны для здоровья детей и могут замедлить их умственное развитие.
Табак вызывает зависимость. Курение превращает человека в раба. По мнению исследователей, пристрастие к никотину — главному веществу табачного дыма — одно из самых труднопреодолимых пристрастий.

Как эти факты согласуются с библейскими принципами?

Бог хочет, чтобы мы ценили жизнь. В Законе, который Бог дал народу Израиль, ясно говорилось, что те, кто желает угодить Богу, должны уважать человеческую жизнь (Второзаконие 5:17). Например, израильтяне должны были строить по краям крыши своих домов ограждение, или низкую стенку. Для чего? Дело в том, что в те времена крыши были плоскими и использовались как жилое пространство. Стенка защищала членов семьи и других людей от падения, которое могло привести к увечьям или смерти (Второзаконие 22:8). Кроме того, израильтянам нужно было смотреть за своими животными, чтобы они не причинили вреда людям (Исход 21:28, 29). Человек, который употребляет табак, нарушает принципы, лежащие в основе этих законов. Он сознательно губит свое здоровье. К тому же курильщик подвергает опасности здоровье окружающих.

Бог ожидает, что мы будем любить его и своих ближних. Иисус Христос сказал, что его последователи должны соблюдать две наиважнейшие заповеди. Они должны любить Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой, а также любить своих ближних, как самих себя (Марка 12:28—31). Жизнь — это дар Бога, и человек, который употребляет табак, проявляет вопиющее неуважение к этому дару. Тем самым он показывает, что у него нет любви к Богу (Деяния 17:26—28). Из-за своей привычки курильщик наносит серьезный вред другим, поэтому он не может с чистой совестью сказать, что любит своих ближних.

Бог требует, чтобы мы избегали нечистых привычек. Библия велит христианам очистить себя от «всего, что оскверняет плоть и дух» (2 Коринфянам 7:1). Употребление табака оскверняет человека, загрязняя его организм. Конечно, бросить курить нелегко. Но если человек делает это, чтобы угодить Богу, Бог обязательно даст ему сил, чтобы порвать с этой нечистой привычкой.

Marishka

"Итак, дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем" (2 Коринфянам 7:1)

любому ребенку известно что курение вредно для здоровья, и рано или поздно это будет причиной преждевременной смерти. Курение оскверняет плоть и дух, подобно просмотру порнографии, употреблению наркотических средств не в медицинских целях, азартным играм, мастурбации, после которой (в основном мужчины) воспринимают противоположный пол как объект вожделений, что так же для него пользы не сделает, а скорее всего наоборот приведет ко греху.

Тимур

смотря что куришь, если куришь кашишь то не так уж грешно, или куришь мухомор еще лучше

Ев
Евгений

Да. 2 Коринфянам 7:1: ...Итак, дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем.. .

Юл
Юлия

мне объяснили так курение- это добровольное нанесение вреда своему телу.
Бог ведет нас к святости. соблюдение 10 заповедей и 10 заповедей блаженства.

Анна

Курение идет вразрез с тем, что требует от христиан Бог
Рим. 12:1: «Умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум» .
«Во всем мире курение становится одной из главных причин смертности, которую можно было бы предотвратить» (Будь собой! Приложение к журналу «Здоровье» . 2006. Дек. № 7. С. 12). «Медицинские исследования показывают, что.. . курильщик живет в среднем на три-четыре года меньше, чем некурящий. А завзятый курильщик (человек, который выкуривает две или более пачки сигарет в день) живет на восемь лет меньше некурящего» . Разве правильно сначала посвятить свою жизнь служению Богу, а затем медленно ее разрушать?
«Курение настолько разрушительно, особенно для сердца и легких, что любые меры профилактической медицины практически не имеют никакого действия, если человек курит» . Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Малер сказал: «Курение — это, вероятно, главная причина плохого здоровья в мире, которую можно было бы устранить» . Разве разумно сначала отдать себя Богу для священного служения, а затем сознательно губить свое здоровье?
Курящий нарушает Божье требование любить своих ближних
Иак. 2:8: «Люби своего ближнего, как самого себя» . (Сравни Матфея 7:12.)
«[Некурящие] женщины, у которых мужья курят, живут на 4 года меньше, чем супруги некурящих мужчин» (Не унесенные дымом. Приложение к журналу «Здоровье» № 1 за 2001 год. С. 20). «Курение табака женщинами во время беременности вызывает тяжелые поражения плода: осложнения беременности, гипоксия плода, дефекты его развития, синдром внезапной детской смерти» (Не унесенные дымом. Приложение к журналу «Здоровье» . 2003. Нояб. № 4. С. 10). Такое бессердечное отношение к членам семьи служит неопровержимым доказательством того, что человек не поступает как христианин. (Сравни 1 Тимофею 5:8.)
«В процессе курения курильщик обычно поглощает 15—20 % табачного дыма. Остальные 80 % — это дым, выдыхаемый курильщиком обратно, и дым от тлеющей сигареты между затяжками. Таким образом, большая часть табачного дыма повисает в окружающем пространстве, концентрируется в помещениях и „благополучно“ вдыхается и поглощается находящимися в них некурящими людьми. [...] В настоящее время уже накоплено немало данных, подтверждающих вредные последствия пассивного курения» (АиФ Здоровье. 2001. 13 дек. Вып. 50. С. 14). Тот, кто не проявляет любви к ближним, не любит и Бога. (Смотри 1 Иоанна 4:20.)
Если наркотики нельзя употреблять, зачем тогда Бог создал растения, из которых их получают?
То, чем злоупотребляют, как правило, имеет и достойное применение. Это относится, например, к способности людей производить потомство. Верно это и в отношении вина. Марихуану делают из высушенных листьев и соцветий конопли; из этого же растения получают полезное волокно, идущее на изготовление веревок и тканей. Листья табака, употребляемые курильщиками, также используют при производстве дезинфицирующих средств и инсектицидов. Нам предстоит еще многое узнать о том, как можно использовать природные ресурсы на благо людям. Даже от сорняков есть польза. Они защищают невозделанную землю от испарения влаги и замерзания и предотвращают эрозию почвы.
Что делать человеку, который пытался бросить курить или избавиться от пристрастия к наркотикам, но безуспешно?
Прежде всего нужно с помощью изучения Библии и размышления развивать сильное желание угождать Богу и жить в его праведном новом мире. Если вы приблизитесь к нему, он приблизится к вам, предоставив необходимую помощь (Иак. 4:8).
Важно быть убежденным в том, что эти привычки пагубны, и развить к ним искреннюю ненависть (Пс. 97:10).

Антон

Курение - осквернение плоти, и это идёт вразрез с волей Бога.

Юля

"Пусть пьют и веселятся, пока я с ними.... " Если весело курить, то чего уж. Всему своё время. Вообще, разрушает не "грех" как таковой, а убеждённость в неправильности и постыдности поступков.

Вл
Владимир

Однажды я пообещала себе перед Богом, что не буду курить. На следующее утро, конечно, потянулась за сигаретой. Сделала пару затяжек, а потом неожиданно, нечаянно прижгла губы угольком (не той стороной сигарету развернула) С тех пор не курю.... Что особенно странно, сто раз обещала себе что брошу, а в этот раз пообещала перед Богом. И вот такой вот результат.

Ок
Оксана

Потакание любым своим слабостям идёт вразрез с тем, что требует от христиан Бог?

Ри
Ринат

курение не самый страшный грех.... аборт намного более жуткий