Та
Татьяна

В чем смысл профессии юриста (правотолкователя) сегодня? Просто тупо знать где найти нужное положение закона и все?

Решил в свои года получить юридическое и понял, что оно оказалось не таким, как я думал. Оказывается там нет никаких основ, а все основывается на документах, которые принимаются сейчас. Студенты просто тупо учат где найти одно положение и как его соотнести с другим и все. Если завтра изменится законодательство, то 100% обучившихся не поймут новые формы и формулировки, либо им понадобится значительное время для этого. А я думал там есть основы, которые постоянны, даже при смене власти в стране. Опасно это. Если завтра придет к власти кто-то другой, изменит законы, то что будет с юристами? Ведь они читали другие законы. Не очень понимаю смысл профессии. Разве не может в этом разбираться любой человек, просто пройти курсы?

Наталья Суворова
Наталья Суворова

Вы столкнулись с недостатками обучения в нашей стране и не получили знаний об этих самых основах. Поэтому Вам трудно ориентироваться и понимать то, что Вы читаете. А чтобы ориентироваться тупо, надо как раз и знать эти основы. Кроме того, нужен не только жизненный опыт, но и опыт работы по специальности. Ведь хороший юрист должен оценивать и судебные решения, и другие решения, принимаемые органами власти, правоохранительными органами и пр. А то обстоятельство, что такие решения принимаются через жопу, очень усложняет как работу юристов, так и жизнь простым людям...

ЕШ
Екатерина Широкова

Просто пройдя курсы?
Эт-т-то вряд ли.. .
Некоторым, судя по вопросу, и институт не помогает разобраться...

ОМ
Ольга Маслова

Как я понимаю, самое главное в моей профессии - помочь двум сторонам договориться, опираясь на нормы закона.
Найти нужный закон - это, конечно, важно, но не это главное (см. выше) .
Основы? Конечно, они есть, просто так, что ли, во всех юридических вузах учат римское право, историю государства и права, теорию государства и права, историю политических и правовых учений?
Разница между человеком с высшим юридическим образованием и человеком, окончившим курсы, будет примерно такой же, как между врачом и фельдшером. Хотя - да! - фельдшер в таёжном посёлке может очень многие вещи лечить, причём успешно.

ВБ
Виктория Бойко

Основа это моральные принципы

Ди
Дима

Не гони, обязательный дисциплиной в юридическом вузе является теория, государства и права, без нее все образование становиться бессмысленным, а основная задача юриста - это не тупое знание закона, который можно найти в Консультант+, а правильное его понимание и не сводиться к тупо поиску той или иной нормы, а основывается на минимизации рисков связанных с потерей финансов. Для того, что бы ты понял лучше пример: Для покупки квартиры требуется аванс или задаток, так вот в случае если сделка не состоится, то аванс можно вернуть назад, а задаток нет и обе эти сделки оформляются бумажным документом :))))

РР
Рустам Расулов

В хорошем ВУЗе, а не в шараге. где вы милейший пытались получить юридическое образование, учат не только как найти закон, но и как его применять.
Но для вас это непостижимо еще и потому, что вы не только не умеете учиться, но и не хотите этого делать.
Такой вывод возникает из вашего вопроса и его комментария. Вам лучше быть сантехником, не надо думать.

VN
Valera Novikov

Может, вы просто поступили в не очень хороший вуз?

АЛ
Арчибальд Ледов

Ты наверно в фазанке получал образование, знать законы все невозможно, найти не проблема, понять сложнее, а применить правильно этому даже в Вузе не всегда научат, для этого нужна практика, жизненный опыт и хороший наставник, а то ты отучился и пытаешься что то там понять, даже получив вод. удостоверение без реального опыта вождения ты чайник.

Похожие вопросы
Нужна консультация юриста
Нужна консультация юриста.
Какие нужно знать профессии для тоо чтобы стать юристом???
что нужно знать чтобы учиться на юриста
Нужна консультация юриста !
Очень нужна помощь грамотных юристов или просто мнение людей!!
нужна помощь юриста?
Нужна помощь Юриста....
Вопрос к компетентным юристам. Хотелось бы знать независимое мнение.
закон какой страны нужно знать