Та
Татьяна

В чем смысл профессии юриста (правотолкователя) сегодня? Просто тупо знать где найти нужное положение закона и все?

Решил в свои года получить юридическое и понял, что оно оказалось не таким, как я думал. Оказывается там нет никаких основ, а все основывается на документах, которые принимаются сейчас. Студенты просто тупо учат где найти одно положение и как его соотнести с другим и все. Если завтра изменится законодательство, то 100% обучившихся не поймут новые формы и формулировки, либо им понадобится значительное время для этого. А я думал там есть основы, которые постоянны, даже при смене власти в стране. Опасно это. Если завтра придет к власти кто-то другой, изменит законы, то что будет с юристами? Ведь они читали другие законы. Не очень понимаю смысл профессии. Разве не может в этом разбираться любой человек, просто пройти курсы?

Наталья Суворова

Вы столкнулись с недостатками обучения в нашей стране и не получили знаний об этих самых основах. Поэтому Вам трудно ориентироваться и понимать то, что Вы читаете. А чтобы ориентироваться тупо, надо как раз и знать эти основы. Кроме того, нужен не только жизненный опыт, но и опыт работы по специальности. Ведь хороший юрист должен оценивать и судебные решения, и другие решения, принимаемые органами власти, правоохранительными органами и пр. А то обстоятельство, что такие решения принимаются через жопу, очень усложняет как работу юристов, так и жизнь простым людям...

Екатерина Широкова

Просто пройдя курсы?
Эт-т-то вряд ли.. .
Некоторым, судя по вопросу, и институт не помогает разобраться...

Ольга Маслова

Как я понимаю, самое главное в моей профессии - помочь двум сторонам договориться, опираясь на нормы закона.
Найти нужный закон - это, конечно, важно, но не это главное (см. выше) .
Основы? Конечно, они есть, просто так, что ли, во всех юридических вузах учат римское право, историю государства и права, теорию государства и права, историю политических и правовых учений?
Разница между человеком с высшим юридическим образованием и человеком, окончившим курсы, будет примерно такой же, как между врачом и фельдшером. Хотя - да! - фельдшер в таёжном посёлке может очень многие вещи лечить, причём успешно.

Виктория Бойко

Основа это моральные принципы

Ди
Дима

Не гони, обязательный дисциплиной в юридическом вузе является теория, государства и права, без нее все образование становиться бессмысленным, а основная задача юриста - это не тупое знание закона, который можно найти в Консультант+, а правильное его понимание и не сводиться к тупо поиску той или иной нормы, а основывается на минимизации рисков связанных с потерей финансов. Для того, что бы ты понял лучше пример: Для покупки квартиры требуется аванс или задаток, так вот в случае если сделка не состоится, то аванс можно вернуть назад, а задаток нет и обе эти сделки оформляются бумажным документом :))))

Рустам Расулов

В хорошем ВУЗе, а не в шараге. где вы милейший пытались получить юридическое образование, учат не только как найти закон, но и как его применять.
Но для вас это непостижимо еще и потому, что вы не только не умеете учиться, но и не хотите этого делать.
Такой вывод возникает из вашего вопроса и его комментария. Вам лучше быть сантехником, не надо думать.

Valera Novikov

Может, вы просто поступили в не очень хороший вуз?

Арчибальд Ледов

Ты наверно в фазанке получал образование, знать законы все невозможно, найти не проблема, понять сложнее, а применить правильно этому даже в Вузе не всегда научат, для этого нужна практика, жизненный опыт и хороший наставник, а то ты отучился и пытаешься что то там понять, даже получив вод. удостоверение без реального опыта вождения ты чайник.