Прочие взаимоотношения

Совет, данный на людях-звучит как упрек?

плюс сто пицот
Светлана Залевская
Лучший ответ
...да нет.... не всегда)
Максим Ярцев
Oleg Enikeev Я бы вам советовал дать более развернутый ответ)
вот жеж внуки страны советов
Нейтон Форд
Как минимум, а по большому счету-это унижение!
С каких пор? Совет - это совет, а упрек - это упрек
Oleg Enikeev Я бы Вам советовал привести пример)))
Из того, что меня послали, ( образно).. . ещё не следует, что я должны идти... я это так понимаю)
он звучит так, как Вы его воспринимаете) ни больше, ни меньше..
Karlo Demetrashvili
єто унижение или оскорбление надо было спросить. забавней просто
Зависит от того, как ты сам к этому относишься))).. . если тебе не очень это нравится - дай совет в ответ)) ) Привет)
Женя Васильева В ответ Жу Привет ☺)
нет это не упрек, на грубость нарываются
Vol Gat
Екатерина II говорила - На людях - только хвалю, порицаю - только наедине )
но к вопросу - смотря что советовать и каким тоном
Совет уместен всегда и в любой ситуации, когда о нём спрашивают. Но менталитет русского человека заключается в том, что совет данный без просьбы выглядит как нравоучение, а при других/посторонних людях - упрёк, но на самом деле упрёком является замечание или "тыкание носом" в ошибки. Например: Если во время урока географии ученик скажет "В Африке живут нигеры", а учитель скажет "Тихо! Говорить "нигеры" нельзя" - это упрёк, а если "Говорить "нигеры" нельзя, правильно негры или политкорректное в современном обществе "люди с тёмным цветом кожи"" - это нравоучения, также учитель может сказать ещё конструктивнее "Мой тебе совет - никогда не называй их "нигерами"" - тоже будет выглядеть как нравоучение, но в приватной беседе учителя и ученика - для большинства это будет "тем самым" советом, хотя по сути все три варианта являются советами, только с разным подтекстом, но ввиду ограниченности восприятия - всё из-за нашего русского менталитета. Русский народ предпочитает давать советы вдали от посторонних ушей, так как дуракам всегда приятно унизить кого-то кто чего-то не знает.