Анатолий Сесин

Название и точный рецепт блюда ?

Когда-то готовила бабушка подруги.
Отварной картофель размять с творогом. Из этой массы вылепить клёцки. В качестве начинки - рубленое мясо. Тушить в сметане.
Как-то так помнится.. .

Андрей Олешко

Вот мяса в гульбишнике нет, но похоже на этот рецепт
Гульбишник творожный

1 кг картофеля, 0,5 стакана творога, 0,5 стакана сметаны, 1 луковица, 1 ст. ложка укропа или 0,5 ч. ложки тмина, 1 ст. ложка пшеничной муки, 0,5 ч. ложки соли.

Картофель отварить, размять в пюре. Ввести в пюре творог, смешанный и растертый предварительно со сметаной и мукой. Добавить сырой, но очень мелко нарезанный лук и пряности. Хорошо размешать. Выложить в сковороду и запечь.

Либо вот так сделать:
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ С МЯСОМ

Сварить 4 большие картофелены, горячей размять в пюре. 4 сырые картофелены натереть на крупной терке, немного отжать. Две массы перемешать, добавить 1 яйцо, 2 ст. л. муки.
В мясной фарш (сырой) добавить мелко порезанный репчатый лук и рубленную зелень, посолить, поперчить.
На доску насыпать муку, из картофельной массы сделать лепешку, положить на нее мясной фарш, защипать, хорошо обвалять в муке.
Зразы обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Сложить в глубокий сотейник.
Приготовить соус: Обжарить мелко нарезанный лук вместе с нарезанными грибами, добавить немного муки, обжарить. Налить сливки, прокипятить.
Соусом залить зразы. Довести до кипения, кипятить минут 15.

Анастасия Тихомирова

белорусские клёцки в поисковике