Лилия

мурманская область поселок Росляково

Holod

Росляково — посёлок городского типа в Мурманской области. Входит в городской округ ЗАТО Североморск. Население — 8696 жителей (перепись 2010). Расположен на восточном побережье Кольского залива в 5 км от Мурманска и в 6 км от Североморска.
В 2002—2003 годах в Рослякове проводилась утилизация атомной подводной лодки Курск.
Численность населения проживающего на территории населённого пункта по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 8696 человек, из них 4077 мужчин (46,9 😵 и 4619 женщин (53,1 😵
25 декабря 1990 года был утверждён герб посёлка. Автором герба является Хрусталев Александр Борисович. Герб выполнен на французском геральдическом щите красного цвета с голубой волнообразной оконечностью. В центре щита расположены золотой якорь и золотой гаечный ключ. В вольной части щита на голубом поле находится золотое северное сияние и рыба. Якорь и гаечный ключ — символизируют судоремонтную промышленность — основную промышленность посёлка. Лазурная оконечность щита поясняет, что посёлок расположен на берегу Кольского залива. Красное поле — трудовые традиции поселка. В вольной части щита располагаются элементы герба Мурманска, означающие расположение посёлка в Мурманской области.