Галина Руденко

почему в школе большинству тяжелее всего даются точные науки?

Эфиопская кобра вы наверное злобная учительница математики которая ненавидит детей

Дмитрий Громов

Точная наука, деточка, только одна - МАТЕМАТИКА.
Она плохо дается большинству по причине тяжелой наследственности населения России, вследствие чего с каждым годом катастрофически растет количество слабоумных в обществе. Слабоумные плодят слабоумных...

Юл
Юлия

Потому что их надо понимать, а если сразу не даются надо посидеть, позаниматься, поучить. Т. е. потратить свое время, а люди настолько ленивы что не хотят всё это делать. Т. е. по сути виновата лень людей.

Айсулуу Атаканова

На самом деле, во всём виновата обязательность среднего образования. Тот убогий контингент, которому не даются точные науки, в норме и не должен заканчивать 11 классов. Зачем среднее образование людям, которые и без этого могут заниматься физической работой? Их достаточно научить читать, писать, считать и выполнять указания тех, кому нормально даются точные науки. И ещё надо приучиться называть вещи своими именами, вместо "гуманитарный склад ума" честно говорить - дурак или дура. И не тянуть их до выпуска, дать справку - и на работу.
Помимо этого, я бы к причинам трудностей с точными науками отнёс распространённость алкоголизма. Дети пьяного зачатия и дети, растущие в алкогольном окружении, просто не способны освоить науки свыше определённого объёма.

Светлана Гардина

Ответ
1) Математика. В ней очень много взаимосвязано. Если не знаешь, например, принцип умножения и деления дробей, не сможешь решать уравнения, системы уравнений, в которых есть дробные выражения, причем неважно, обычные это уравнения, тригонометрический, показательные, логарифмические и т. д. Пропустив или не поняв одну тему, не поймешь другую.
К тому же знания математики используются и другими науками (физика, химия и т. д.) . С литературой, например, не зная одного произведения, можешь знать другое.
2) Не у всех хорошо развито пространственное воображение, необходимое в стереометрии.
3) У разных людей разный склад ума (у кого-то правое, у кого-то левое полушарие лучше развито) . Иногда отличник и знает все формулы, но на нестандартной задаче зависает, или забыв какой-то фрагмент, например, доказательства теоремы, теряется, в то время как другой может сам сообразить, как доказать теорему, не зная, как она доказыватся по учебнику.
4) Умение логически мыслить и дается от природы, но в большей мере оно развивается с детства. Для этого нужно с детства воспитывать желание играть в логические игры (их сейчас море от простых до сложных) .
5) Много зависит от учителей - заинтересует он своим предметом или нет. Учителя в принципе должны учить думать, но не всегда у него есть на такие моменты время. Например, даже учитель биологии, объясняя новую тему, может ее объяснить через вопросы, на которые ученики будут, думая, давать свои варианты ответов, и, через верные ответы придти к пониманию материала (при этом класс активно участвует в разборке нового материала) .
6) Число людей, разбирающихся в математике, судя по вопросам в этом разделе, катастрофически падает. Похоже, раз ученики здесь задают элементарные вопросы и просят решить очень простые задания, родители это решить и объяснить не могут, а ребята даже думать не хотят и ждут готовых решений. Для них это просто беда, о дальнейшем он не думают, может понимают, что диплом сейчас практически на платном обучении можно купить (просто в рассрочку на несколько лет).

Чье? Мое?

Бабушка "Кобра" права в отношении России, но как быть с остальным миром?
А вообще, это неправда: ты знаешь, например, где находится озеро Титикака? Или, кто такой Шопенгаузр?
Всё даётся непросто!