Новикова Ирина

если я щас закончу в техникуме первый курс я могу поступить потом в институт на первый курс?

Александр Александров

Нет. Для этого нужен ДИПЛОМ об окончании техникума. Точнее, можете поступить, но только если у вас есть школьный аттестат о среднем образовании. А если нет - то нет. Для поступления в ВУЗ нужен либо школьный аттестат, либо диплом об окончании ПТУ или техникума. Ни ПТУ, ни техникум выдавать аттестаты не имеют права.
Вступительные экзамены вам сдавать придется по-любому.

Гена Туманов

А ДО техникума какое образование было ?
Если 9 классов, то в институт никак не поступите - нет полного среднего образования и техникумы не выдают аттестаты.
Есть 1й курс на базе 11 классов - тогда можно поступать в ВУЗ

Андрей Кукарин

Поступайте на здоровье. Можно и без техникума.

Людмила Гошко

Без экзаменов?? ?
ХА-ХА-ХА!!!

Евгений Мазур

Ты что, действительно такая глупая?? ? Ну и вопрос? ! Вот это тупость...