Даша

что такое "глагол"? чап

Ольга

Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делал (а, и, о)? [1].

Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого. Например: Русалка плыла по реке голубой, озаряема полной луной… (М. Лермонтов) ; Так думал мо­лодой повеса, летя в пыли на почтовых… (А. Пушкин)