Ир
Ирина

на ваш взгляд реформатор ПЕТР СТОЛЫПИН был благодетель или палач???

Алексей Конарев

Пётр Аркадьевич Столыпин (1862–1911) — государственный деятель Российской империи, вошедший в историю с репутацией вешателя («столыпинский галстук») и неудачного реформатора (провалившаяся «столыпинская земельная реформа»).

С 1884 года служил по ведомству МВД. С 1902 губернатор Гродненской, а в 1903–1906 — Саратовской губернии где проявил беспрецедентную жестокость в подавлении крестьянских выступлений, отмеченную персональной благодарностью императора Николая Кровавого.

С 26 апреля 1906 года министр внутренних дел, а с 8 июля также председатель Совета министров.

В роль руководителя подавления Революции 1905–07 гг. поощрял деятельность военно-полевых судов и применение смертной казни. По имени Столыпина верёвка для повешения стала называться в народе «столыпинским галстуком».

Руководимое Столыпиным правительство разогнало 2-ю Государственную думу и осуществило Третьеиюньский государственный переворот 1907.

Предложенная Столыпиным аграрная реформа имела целью создать социальную опору царизма в деревне в лице кулачества. Размах революционной борьбы крестьянства в 1905–1907 вынудил царизм отказаться от попыток «…представить себя в глазах народных масс стоящим „над классами", охраняющим интересы широкой массы крестьян, оберегающим их от обезземеления и разорения» и принять меры для установления экономического и политического союза помещиков и царизма с крестьянской буржуазией. Разрушение общины и насаждение частной крестьянской земельной собственности составляло главное содержание реформы

Разрешением продажи и купли наделов правительство облегчало отлив бедноты из деревни и концентрацию земли в руках кулачества. Проводимое в ходе реформы землеустройство было направлено в первую очередь на создание хуторов и отрубов на крестьянской надельной земле. Делалось это с грубым нарушением интересов остающихся в общине крестьян, т. к. выходившим на хутора и отруба нарезались лучшие земли.

В осуществлении реформы значительной была деятельность Крестьянского банка. Наибольшие суммы банковских ссуд на покупку земли выдавались отдельным домохозяевам, а в их числе — на льготных условиях — владельцам хуторов и отрубов. ¾ собственного земельного фонда банк продал владельцам хуторов и отрубов. В годы реформы расширились масштабы крестьянских переселений. Правительство стало активно содействовать переселению деревенской бедноты из центральных губерний России на окраины, особенно в Сибирь. Однако освоение новых земель было не под силу разорённому крестьянству. Из 3 млн. чел., переселившихся за 1906–16, возвратились на прежние места 548 тыс. чел., т. е. 18%.

Итоги реформы свидетельствовали о её провале. Несмотря на нажим правительства, из общин вышло к 1 января 1916 всего 2478 тыс. домохозяев с 16 919 тыс. дес. земли, что составило всего 26% числа общинных дворов и около 15% площади крестьянского общинного землевладения.

Не оправдались надежды царизма на массовое создание хуторов и отрубов как опорной базы «крепкого» крестьянства. Организация хозяйства на хуторах и отрубах требовала значительных средств и была разорительной для основной массы крестьянства. Число зажиточных хуторов и отрубов было ничтожным. Ярким показателем провала реформы был голод 1911 года, охвативший основные земледельческие районы России, от которого пострадало более 30 млн. чел. сельского населения.

Валерия Тимченко

Благодетель. А террористы для того, чтоб их вешать.

Se
Serega

Благодетель, вошедший в историю с такими понятиями, как столыпинский галстук и столыпинский вагон?

Ле
Лейсан

Великий РЕФОРМАТОР!!! !
Даже не обсуждается!!!!

Александр Толмачёв

шо за фрукт такой Столыпин?

Се
Сергей

Типа хосписист: палачил слабых, кому выживать было тяжело. Кто процветал, того он не трогал.
Повышать благосостояние народа можно двумя способами:
1. Поднять уровень жизни бедных. Это тяжело и долго. Надо много работать, чтобы создать предпосылки роста производства.
2. Уничтожить бедных. Это одномоментно поднимет уровень жизни в стране. Потом опять появятся бедные - иначе за чей счёт богатеют богатые. Но отстрел бедны можно и повторить.
Столыпин выбрал второй путь, самый быстрый и эффективный, а до людей ему всегда дела не было. Он же реформатор, а не батюшка в церкви.

Taalai Orunbaev

Враг народа и палач народа. Как потомок крестьян, говорю.
Реформы Столыпина: мифы и реальность

Светлана Вертелина

Пётр Аркадьевич Столыпин - великий Русский человек, верный Богу, Царю и России!! !

Мы перечислим его добрые дела:

1. Столыпин - помог нашему Царю Николаю II победить антирусскую антихристианскую революцию 1905-1907 гг.

2. В 1908 году Пётр Аркадьевич благодаря своему дипломатическому дару предотвратил возможную войну с Австро-Венгрией в 1908 году.

3. Столыпин - провёл успешные реформы. Как результат освоение Сибири, Казахстана и Дальнего Востока. 80% земли оказалось к руках крестьян.

4. Деревня за пять «столыпинских» лет стала совершенно иной. Стали вводиться прогрессивные аграрные методики. Потребление минеральных удобрений увеличилось в два с половиной раза, импорт сельхозмашин увеличился в три раза, производство зерна выросло за этот период в полтора раза. В 1909—1913 годах Россия производила зерна больше, чем Америка, Канада и Аргентина вместе взятые.
Получила развитие сельхозкооперация. В деревне и особенно на хуторах начался строительный бум. Резко увеличился спрос на строительные материалы, предметы домашней утвари, одежду и обувь.

5. Пётр Аркадьевич был примерным семьянином, отцом шести детей.

6. Есть национальная русская литература, олицетворяемая именами Пушкина и Лермонтова, Толстого и Достоевского, есть русское национальное военное искусство Суворова, Кутузова и Ушакова, и мы должны признать, что существует национальное русское государственное мышление, связанное с именем Столыпина, остающегося и сегодня идеалом русского политического деятеля.

Вечная память и слава Петру Аркадьевичу Столыпину!! !
P.S: Можно бы вспомнить и об укреплении армии и флота, нац. политике на окраинах, попытках реформирования местного управления и самоуправления, о росте ассигнований на образование и науку ...Всего и не упомнишь!