Ольгп Сланко

За один хадж в Мекку собралось 30 миллиардов долларов а сколько РПЦ собирает за год?

Ганишер Ахмадов

Даже хосподь не ведает

Кирилл Андреев

а Вам то что?

Индивидуальный Пошив

Сколько подадут. А что? Зависть гложет?

Алёнка

цЫфра не известна! но полюбому им будет не ХВАТАТЬ

Антон Кулешов

явно меньше

Юлия Жуковецкая

По официальным данным, в Московской епархии имеется 1104 прихода. Если самые бедные из них перечисляют по 100–300 тыс. , то сумма составит сотни миллионов рублей в год. Не стоит забывать, что кроме богатейшей Московской в состав РПЦ входят ещё 200 епархий. Таким образом, приблизительная оценка общего дохода только патриархии составляет несколько миллиардов рублей в год.

Это подтверждают и другие источники. К примеру, в этом году аналитики «РБК» подсчитали, что заработки патриархии составляют 100–150 млн. долл. в год. А вся церковь в целом оперирует куда большими суммами. По оценкам научного сотрудника Центра изучения Восточной Европы Бременского университета Николая Митрохина, в начале 2000-х гг. доходы церкви достигали 500 млн. долл. в год. По некоторым оценкам, с тех пор они выросли примерно на порядок.