Оксана Шуравина

Купил кокос и не знаю как расколоть его) помогите

Татьяна Пырерка

Во-первых, необходимо помнить, что хоть кокос – это орех, а все же не фундук, то есть содержимое у кокоса жидкое. Так что просто бить по нему молотком – неразумно, ибо кокосовое молоко при этом брызнет во все стороны, что не слишком эстетично и приятно. Значит, нужно как-то аккуратно извлечь сок из ореха. Для этого в кокосе есть три глазка. Необходимо взять что-нибудь острое (к примеру, нож или даже отвертку, а можно и просверлить дрелью) и осторожно проковырять два из трех глазков. После этого Вы можете вставить в кокос трубочку и высосать содержимое или же попросту перелить жидкость в какую-нибудь посуду. Ну, вот: дырочки Вы проковыряли, сок выпили (или перелили) . Теперь можно приступать к непосредственно разбиванию кокоса. Некоторые люди, не долго думая, берут да и шарахают орех со всей силы об асфальт/пол/стену (нужное подчеркнуть) . И это тоже действенно. Однако есть все же более эстетичный способ. На самом деле, кокос лишь на вид кажется таким твердым и неприступным. На самом же деле, он имеет, как и все, слабое место. И место это находится где-то около 1/3 расстояния от глазков до противоположной части кокоса. Именно в это место и следует бить. Возьмите нож (или молоток) , наметьте точку и аккуратно ударьте тупым концом ножа (только не по пальцам!). Затем немного поверните кокос и нанесите еще один удар. После одного-двух таких оборотов и пары-тройки ударов в кокосе должна образоваться трещина, в которую необходимо просто вставить нож и расколоть орех до конца.

Ну, вот и все! Ура! Теперь Вы знаете, как расколоть кокос! 🙂 Поделитесь этим знанием с друзьями и близкими, они Вам скажут спасибо.
Фотки, присланные нашими читателями:

Ta
Talant

Х. З. , но я бы ножовкой попробовал бы.

Андрей Кириченко

проделай отверстие в одном из трех темных пятнышках на нем (это легко очень сделать штопором) , слей жидкость, а потом в горячую духовку - он сам треснет, потом только расковырять его и все)

Администратор Доктор

Посмотрите, там есть ещё способы http://www.youtube.com/watch?v=p06UDvKe39c