Юрий Черепанов

Опишите уши млекопитающих, и их функцию.

Makhach Varaev

Уши – орган слуха, основная функция – слышать звуки. Степень развития слуха у разных зверей разнообразна и зависит от образа жизни.
Орган слуха имеет сложное строение и состоит из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего.
Ушная раковина (наружное ухо) отсутствует только у некоторых землероев (кроты, слепыши) и водных форм (киты, настоящие тюлени) . Уши особенно велики у чутких ночных животных (летучие мыши) . Ушные раковины могут поворачиваться для того, чтобы точнее уловить источник звука. У некоторых животных они могут участвовать в терморегуляции, отводить лишнее тепло (слоны, лисица фенек) .
В среднем отделе уха имеются барабанная перепонка и три слуховые косточки: стремечко, наковальня и молоточек.
Внутреннее ухо. В лабиринте от нижнего мешочка отходит длинная, спирально закрученная улитка, из рептилий наметившаяся только у крокодилов. В улитке находится кортиев орган, напоминающий по своему строению многострунный инструмент: в нем натянуты волоконца различной длины, воспринимающие звуки различной высоты (у человека, например, их от 16 до 20 тыс.) .
http://www.zooschool.ru/wild/6_3.shtml
http://xreferat.ru/10/2141-1-mlekopitayushie.html

Дамир Миникаев

отростки на голове, ловят звуковые волны. а ты не знаешь ШТОЛЕ?