Anton Mironov

мне почти 15 лет у меня астигматизм зрение уже -6. сколько будет стоит операция и какие могут быть последствия ???Москва

Антон Кривцов

тебе еще рано делать, только после 18(когда завершится формирование глаза)

Абсолютные противопоказания

Общие:
Аутоиммунные заболевания (коллагенозы, артриты) ;
Первичные и вторичные иммунодефицитные состояния;
Системные заболевания, влияющие на процессы заживления.

Со стороны глаз:
Единственный глаз;
Толщина роговицы менее 450(440) мкм;
Глаукома;
Кератоконус с истончением роговицы;
Прогрессирующая близорукость;
Катаракта, независимо от стадии развития
Оперированная отслойка сетчатки;
Herpes simplex и herpes zoster.

Относительные противопоказания

Общие:
Диабет;
Наличие кардиостимулятора у пациента;
Беременность и послеродовой период кормления ребенка (гормональные сдвиги) ;
Психозы.

Со стороны глаз:
Острые и хронические воспалительные заболевания переднего и заднего отделов глаза, слезоотводящего аппарата;
Проникающие рубцы роговой оболочки (в оптической зоне) ;
Выраженные изменения со стороны глазного дна.
Изменения сетчатки, которые требуют профилактической лазерной коагуляции.

осложнения

Кератоконус (ятрогенная кератоэктазия) . Данное осложнение может проявиться не сразу, а через несколько лет после операции. Срок первичного проявления кератэктазии, когда это состояние подтверждалось клинически, колебался от 1 года до 8 лет, но чаще составлял 3 года, в среднем — 36,4±13,4 мес.
Вызванный операцией сухой кератоконъюнктивит (синдром «сухого глаза» )
Гиперкоррекция либо недостаточная коррекция (гипокоррекция)
Колебания остроты зрения
Гало вокруг источников света ночью.
Чувствительность к свету
Диплопия
Складки на роговичном лоскуте
Смещение зоны обработки роговицы
Инородное тело/тела или жидкость под роговичным лоскутом
Тонкий роговичный лоскут либо образовавшееся небольшое отверстие
Вызванный операцией астигматизм
Эктазия роговицы
Деструкция стекловидного тела
Эрозия эпителиальной ткани
Врастание эпителия роговицы под лоскут — около 1 % случаев, в большинстве своём не требуют хирургического вмешательства
Заднегиалоидная отслойка
Осложнения, касающиеся жёлтого пятна

Димарик Рожнов

К окулисту обратитесь... Цены везде разные и смотря какая операция нужна !!!А последствия - для начала остановят резкое падение и строгое ограничение к занятиям физкультурой - можно только плавание !!!В школе должно быть полное освобождение от занятий !