Матрос Април

Может ли это быть менингит?

Позавчера прогулялся без шапки, было не холодно, но ветер сильный, так что голова замерзла. Под вечер в голову стреляло и горло болело. Вчера добавился насморк. А сейчас температура 37,7, голова болит, не сильно, в основном при движении, но тяжелая. Меня тут запугали, говорят, что менингит обычно и похож на простуду в начале, теперь вот нервничаю. Еще боли в пояснице, как будто мышечная боль.

Екатерина

Менингит происходит не от переохлаждения, а от полученной инфекции - т. е. им нужно заразиться. Или иметь собственную хроническую болезнь - отит, гайморит.
Но и без этого достаточно разных других инфекционных заболеваний, провоцируемых переохлаждением. Голова может быть "тяжелая" и от гриппа, и даже от самовнушения страхом. Лежите, лечитесь, и лучше - не по дилетантским советам, а под наблюдением врача.

Юл
Юлия

Короче говоря.. . менингит возникает не от охлаждения головы.. .
Просто возбудитель его - менингококк в 90% вызывает назофарингит.. . который очень похож на ОРЗ, он и заканчивается также на этом.
А иногда при определенных условиях заключающихся как правило в несостоятельности иммунитета - менингококк прорывается в кровь и наряду с меменгококкемией может вызвать и менингит.. .
Но надо помнить, что при менингите головная боль носит выраженный характер, она очень интенсивна.. . но диагностически очень важно и для тебя в данном случае это то что появляется регидность мышц затылка.. . а конкретно - не можешь наклонить голову вперед так чтобы достать подбородком груди - шея словно деревянная при наклоне вперед.. .
а голова у тебя сейчас болит из за интоксикации.. . болеешь как никак.
Улыбайся солнышку и не слушай "знатоков")
Короче не получилось)))

Ал
Алёнка

скорее всего просто простуда. на руках и ногах варежек и носочков из мелкой сыпи нет? последите за собой, пока-обильное теплое питьё, что нибудь типа ринза, если нет противопоказаний. не полегчает-всё же к врачу. если температура за 39 пойдёт-скорую.

На
Наталья

о, да, при менингите ты бы явно не сидел бы в ответах