Анастасия

кулак. Нам скоро 3,5 месяца. малыш постоянно тянет кулаки в рот и обильно текут слюни вязкие. что это такое у него?

Елена Орлова

так у всех детей бывает. Это нормально и полезно для развития.
Сосание кулака - неотъемлемая часть эволюции ребенка. Со временем эта функция атрофируется (проверено на 2х своих детях) . Не надо никаких сосок.
"Патологическое" сосание пальцев сохраняется у детей в том случае, если у них проблемы с психикой. Сосание пальца используется ими как способ расслабления, например в семьях где напряженные отношения между родителями или другими родственниками.

Елена Куликова

Скоро зубки пойдут, вот слюни и текут, а что кулачки тянет-может, уже десны чешутся, или просто нравится их посасывать

Татьяна Санникова

Первые зубки лезут

Светик Егорова

Да ни чего. Многие дети так делают. Просто слюновыделение. А кулак в рот- так они все в рот тянут. Соску давайте ему.

Алена Колодина

у нас так тоже было, тоже думали скоро зубы, а вылезли только в 9 месяцев. Так что это ничего не значит

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

начали работать слюнные железы

Евгений

Повышенное слюнотечение в этом возрасте - нормальное явление, если конечно у ребенка нет стоматита. Связано это с началом активного функционирования слюнных желез. Следует особенно тщательно соблюдать правила гигиены при ухе за ребенком. То, что ребенок тянет кулачки в рот, нормально для данного возраста. Так ребёнок познает мир.

Roza A.

Возможно, у вашего малыша лезут зубки, десны чешутся, вот кулачки и грызет. Можно купить специальные прорезыватели, что бы их грыз. У Hevea хороший (материал натуральный) не страшно давать. Ну, или просто у ребенка слюновыделение, так как для такого возраста это вполне нормально