Марина

у малыша 2 года очень сильно текут слюни, постоянно обветривается лицо, что делать

Ло
Лола

Есть в народе мнение, что если текут слюни после того, как появились все зубки, то у ребёнка глисты. Но мне думается, что скорее всего это связано с желудочно-кишечным трактом (гастрит) , либо ребёнок не дышит носиком. В любом случае надо обратиться к врачу.
А от обветривания хорошо помогают детские кремы, которые наносятся до прогулки, фирмы разные, а зимой перед прогулкой хорошо нанести крем от обморожения и даже в не очень большие холода.
Последствия обветривания можно смягчить маской из свежих листьев мать-и-мачехи летом, и облепиховым маслом зимой.

Марина

После 1,5-2 лет повышенное слюнотечение у малыша может быть связано с неумением заглатывать слюну, это может быть следствием нарушения работы артикуляционного аппарата, которое называется дизартрия. Учите ребенка заглатывать слюну, для этого есть специальные логопедические упражнения. Если патология не пройдет к 4м годам, то необходимо показать ребенка логопеду. Повышенное слюнотечение может быть связано и с ЛОР проблемами, например, с воспалением аденоидов. Зачастую, даже если малыш умеет сглатывать слюну, в период прорезывания зубов-моляров (2-3 года) может наблюдаться гиперсаливация, если после того как зубки появились, слюнотечение прошло, то патологии никакой нет.

Наталья Метальникова

Чаще всего слюни идут из-за роста зубиков...