Merym Sarybaeva

Пастыри - это как бы надсмотрщики над рабами божьими?

Таня

Пастыри- это пастухи, а "рабы Божьи" - это стадо овец ...христианская терминология ...

Иван

скорее дояры

Ал
Александр

Спасти от слова пасти , как слово совесть , согласно с вестью)

Быт.30:31 И сказал [ему Лаван]: что дать тебе? Иаков сказал [ему]: не давай мне ничего. Если только сделаешь мне, что я скажу, то я опять буду пасти и стеречь овец твоих.
1Цар.17:15 а Давид возвратился от Саула, чтобы пасти овец отца своего в Вифлееме.
Быт.37:12 Братья его пошли пасти скот отца своего в Сихем
2Цар.5:2 еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля; и сказал Господь тебе: "ты будешь пасти народ Мой Израиля и ты будешь вождем Израиля".
Пс.48:15 Как овец, заключат их в преисподнюю; смерть будет пасти их, и наутро праведники будут владычествовать над ними; сила их истощится; могила - жилище их.

Ал
Алия

Ой только не надо про рабов ,ведь у тебя слово раб связывается с твоим плебейским мышлением ,раб божий это не как ты раб социальный с ограниченным стереотипным мышлением.

Коля

Скорее охранники.

Ne
Nemo

весла в лодках или у девушек))

Александр

Это у вас из советской идеологии представления

Руслан

Типа воспитателя.