Roman Burmak

рубрика: глупые вопросы) ) как думаете - избавление от эгоизма это не проявление еще большего эгоизма? 🙂

я в тупике)) ) нууу есть немного эгоист.. . начал думать о других.. . воооот.... логика привела к такому мнению что стратегия поведения "я не эгоист" и есть проявление эгоизма.. . т. к. открывает еще больше возможностей.. . гммм. . бонусов) ) стараюсь перед собой быть честным.. . вот и загнали свои же рассуждения в тупик)))

Светлана Архипова

это проявление идиотизма

Анатолий Богатых

истинное я все равно находится в другом измерении.. Бог, общество, тело-внешне к вам. Какая разница кого удовлетворять (душе- слуге) Не удовлетворите-страдать опять вам

Alexander Pitch

да почему Вы решили, что эгоизм -есть зло,
в меру себя нужно любить, просто не чрезмерно)

Вячеслав Трофимов

Да.. . всё верно. Это называется нарциссизм. Т. е. происходит расщепление на Я-великий и Я-унылое дерьмо. И всё, что относится к "унылое дерьмо" в себе не принимается и истребляется, дабы отождествлять себя исключительно с "я-великий". Т. е. получается, что любая борьба со своими "негативными" качествами - это проявление нарциссизма.

А ещё есть парадоксальная теория изменений Бейссера. Суть её проста. Когда происходит принятие отвергаемой части (например того же самого эгоизма) , то чудесным образом в психике происходят изменения. напряжение из отвергаемой части уходит и происходит трансформация.