Галина Алтухова

Нужен хороший рецепт консервированных помидор

Св
Светлана

Помидоры маринованные сладкие:

Игорь Захаров

1 л воды, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1 дес. л. уксусной эссенции, специи.

помидоры
1 л воды
1 ст. л. сахара
1 ст. л. соли
1 дес. л. уксусной эссенции
специи

Помидоры подобрать примерно одного размера, промыть. Плотно уложить в простерилизованные банки, пересыпать тщательно отобранными и промытыми специями: черный перец горошком, душистый белый перец, гвоздика, по щепотке корицы и кориандра, дольки чеснока, зерна и зонтики укропа, эстрагон, петрушка, листья вишни и черной смородины, красный горький перец (измельченный) , корень хрена (измельченный) .

Сделать заливку: на 1 л воды - по 1 ст. л. сахара и соли.

Кипящий рассол разлить в банки с помидорами, выдержать 10 мин. под крышкой, затем слить рассол, прокипятить и снова залить банки. Сверху в банку (3 л) добавить 1 дес. л. уксусной эссенции, закатать. Перевернуть вверх дном, накрыть одеялом, до полного остывания.

Красные маринованные помидоры
На трехлитровую банку: 2 кг помидоров, 2-3 зубчика чеснока, 2 зеленых стручковых перца, 15-20 гвоздичек, 3 лавровых листа, 2 шт. корицы, небольшой пучок пряных трав.
Маринад: 1 л воды, 2 ст. л. соли, 7 кусков сахара, 3 ст. л. 80%-ной уксусной эссенции.

Помидоры сортируют по размеру и зрелости, промывают и укладывают в банки. Вместе с помидорами кладут чеснок, зеленый перец, гвоздику, лавровый лист, корицу, смесь пряных трав и заливают горячим маринадом. Трехлитровые банки стерилизуют 35 минут.

Максим Мезин

Душистые помидоры
На 3 л банку

перец горошком – 10-12 горошин
чеснок – 1 головка среднего размера
эссенция уксусная – 1 ст. л.
соль – 2 ст. л.
листья смородины, вишни и хрена
лист лавровый – 3 шт.
помидоры спелые – 1,5-2 кг
сухой укроп (соцветия)
сахар – 3 ст. л.

Положить зелень, чеснок и горошины перца в стерильную банку. Сверху плотно уложить промытые помидоры.
В 1,2 л горячей воды растворить сахар и соль, довести до кипения. Залить горячим маринадом помидоры. Банку накрыть и оставить на 10 мин.
Слить маринад, вновь довести до кипения и влить в помидоры. Всего нужно сделать три заливки. Затем добавить уксусную эссенцию. Закрыть и перевернуть вверх дном. Поставить на полотенце, накрыть чем-нибудь теплым. Как только банка остынет, ее можно перевернуть и поместить в холодное место.

Татьяна

На 2-3 кг. красных помидоров, 1 головка чеснока, 2 небольших луковицы, 3 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки.
Заливка: на 1 л воды 50 мл. 9% уксуса, 1 ст. л. соли с маленькой горкой, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. перца горошком, 1 ч. л. душистого перца, лавровый лист. Можно консервировать по этому рецепту как целые, так и резаные помидоры. Рассол тоже очень вкусный. Нужна стерилизация. Подробный фото-рецепт >>
Для солений выбирайте некрупные, не переспелые, твердые плоды, без повреждений, царапин и вмятин. Воду лучше использовать не из-под крана, а хотя бы колодезную, без хлора. Стандарт соли для помидоров - от 1 до 2 столовых ложек на 1 литр воды. Если помидоры слишком мелкие, соли и сахара на то же количество воды обычно берут чуть больше, чем в рецепте (если они указаны не на банку, а на воду).

Ислом Муминов

Томаты маринованные

Бланшируйте томаты в кипятке. Положите листья хрена, укроп и несколько зубчиков чеснока на дно сосуда. Потом уложите томаты до самого верха в стерилизованные банки. Добавьте соль и сахар в воду и прокипятите ее. После варки добавить уксус и дать жидкости прокипеть в течение 5 минут. Налейте горячую жидкость в банку до краев. Через полчаса слейте ее, доведите до кипения и снова залейте. Закройте банки крышками. Переверните банку вверх дном, чтобы проверить течь. Выдержать их так в течение 6 часов. После этого поместите банки в прохладное место.

На 3 литровую банку: 2 кг помидор, 1 л воды, 1 с. л. соли, 50 г сахара, 50 мл уксуса 9% или ½ лимона, 100 мл растительного масла, хрен, укроп, чеснок

Томаты сушеные в масле

Нагреть духовку до 110°. Уложить разрезанные пополам томаты рядами на бумаге для выпечки срезом вверх и запекать час. Охладить до комнатной температуры и пересыпать измельченными специями. Уложить в литровую банку. Налить масло, закрыв томаты. Закрыть банки и поставить на холод. Через неделю томаты готовы.

650 г спелых мелких томатов, 500 мл постного масла, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 чайные ложки соли, 4 зубчика чеснока, травы (базилик, розмарин) , перец

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3367.jpg

Вл
Владислав

Маринованные помидоры "Просто класс"

На одну двухлитровую банку: 2 кг. помидоров, головка чеснока, 1 ч. л. уксусной эсенции.
Рассол: 1 литр воды, 2 ст. ложки соли, 6 ст ложек с небольшой горкой сахара; 7 горошин перца, 7 гвоздичек, пара листиков черной смородины, 2 маленьких зонтика укропа. Рецепт без стерилизации. Помидорки получаются очень вкусные, ешь-ешь и не оторваться, а рассол какой обалденный - выпивается в драку.

Следующая вкуснота:
Помидоры "Пальчики оближешь"

На 2-3 кг. красных помидоров, 1 головка чеснока, 2 небольших луковицы, 3 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки.
Заливка: на 1 л воды 50 мл. 9% уксуса, 1 ст. л. соли с маленькой горкой, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. перца горошком, 1 ч. л. душистого перца, лавровый лист. Можно консервировать по этому рецепту как целые, так и резаные помидоры. Рассол тоже очень вкусный. Нужна стерилизация.
Для солений выбирайте некрупные, не переспелые, твердые плоды, без повреждений, царапин и вмятин. Воду лучше использовать не из-под крана, а хотя бы колодезную, без хлора. Стандарт соли для помидоров - от 1 до 2 столовых ложек на 1 литр воды. Если помидоры слишком мелкие, соли и сахара на то же количество воды обычно берут чуть больше, чем в рецепте (если они указаны не на банку, а на воду) .

На третьем месте по вкусу у меня стоят:

Помидоры в собственном соку

Для консервирования помидоров в собственном соку нам нужно: около 3 кг. мелких помидоров, 2 кг. крупных помидоров, 60 г. соли (2 столовых ложки или 6 чайных) , 50 г. сахара (2 столовых ложки) в расчете на трехлитровую банку. Все ложки указаны без горки.
В качестве приправы можно использовать корицу или несколько горошин душистого перца и чеснок. Мелкие помидоры раскладываем по чистым банкам. Заливаем горячим томатным соком, приготовленным из крупных томатов. Стерилизуем. Закатываем.
Если помидоры у вас не нахаляву, закатать их можно в готовом томатном соке (все равно покупать или томаты или сок) , так будет быстрее и проще. На 1 кг помидоров примерно 1 л томатного сока (в зависимости от размеров помидоров) , 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка сахара, чеснок примерно 2 головки.
Подробный рецепт с томатным соком >>
Если не хотите стерилизовать, консервировать нужно с уксусом. Рецепт с уксусом>>
Отличный рецепт консервированных помидоров с вкусным рассолом - Ингредиенты на 5 трехлитровых банок: помидоры, 3 средние морковки, 4 болгарских красных перца, 2 стручка острого красного перца, 2 головки чеснока, 6,5 литров воды, 200 грамм соли, 300 грамм сахара, 0,5 л столового уксуса 6%.

Для консервирования зеленых помидоров хороши рецепты:

Зеленые помидоры "обжорки"

Помидоры зеленые - 1 кг (или физалис) , соль - 1 ст. л. , сахар - 1 ст. л. , уксус - 70 мл, чеснок - 5-7 зубчиков, перец острый - 1-2 штуки, зелень петрушки и сельдерея.
Лучше сразу берите тройную норму. 5-7 положенных дней до готовности эти помидорки не выдерживают. Начиная с третьего дня к холодильнику протаптывается дорожка. Хлоп, хлоп дверцей.. . Говоришь себе: "Ну, еще один и ухожу"... Но.. . Замок надо вешать на холодильник! Большой, пребольшой!

Остренькие зеленые помидорки, фаршированные овощами

Ингредиенты: 2 кг зеленых помидоров, 0,5 кг моркови, 150 гр петрушки, 150 гр укропа, 1 головка чеснока, красный острый перец-2 шт
Для рассола: 2 литра воды, 100 гр крупной соли. Помидоры надрезать, начинить овощами, залить рассолом. Солить 3-4 дня и уже можно кушать. Если хотите закатать на зиму, раскладывать нужно сразу по банкам и заливать горячим рассолом. На каждую литровую баночку добавить 1 чайную ложку уксусной эссенции. Стерилизовать. Закатать.

Наталия Рылькова

Помидоры в яблочном соку.
Моете помидоры, укладываете в банки (я брала литровые) , заливаете кипящим яблочным (не магазинным) соком, еще раз кипятите сок + 1ч. л. Соли. Заливаете помидорки, закатываете. Проверено. Получаются обалденные, и сок выпивается (как запивка к водовке).