Станислав Романов

смертельно? если ко вторичной обмотке понижающего трансформатора запитать батарейку 1.5v ?

Катерина Зинченко

Для батарейки ДА !

Нинок

Жаль, что в школах позакрывали всякие кружки. . Вот там объясняли доступно и интересно... .

А по сути вопроса - если батарейку периодически подключать-отключать, на первичке появятся импульсы высокого напряжения, но очень малой мощности, не смертельно...

Александр Сергеевич

А зачем, сэр? Она же ведь нагреется, даст сок, и может ещё и рвануть.

Святослав Агафонов

Смертельно для кого? Для батарейки - да смертельно.

Ольга Медведева

нет у нее слишком маленькая сила тока
если понизить напряжение до 1 ампера (смертельная сила тока)
то нехватит напряжения

Мария Нургалиева

если даже больше вольт
то трансформатор превратится в магнит
ток то постояный

Анна Тихомирова

ничего не будет, если контакт будет постоянный

Ссыв Агощ

Зависит от мощности тр-ра, напряжения на вторичной. Если выполнить определенные условия, можно эффектно взорвать батарейку. К сожалению летальный исход вряд ли получится. Но систему Брайля придется изучать.
Зарядить ее не получится, во первых батарейка, а во-вторых ток переменный.

Ilo

Смотря какая батарейка, смотря какой трансформатор. Система зажигания у авто именно так и работает: подают постоянное напряжение на низковольтную обмотку, а при отключении на высоковольтной обмотке формируется мощный импульс. У некоторых шокеров тоже похожая схема.
Я в детстве младшего братика довел до слез: попросил подержать провода у транса, а сам батарейкой тыкаться.... Не нарочно, конечно