Наталья Алексина

с какой целью на корпусы некоторых радиоламп надевают колпачки?

Валера Сычёв

Это экран - защита от помех, внешних излучений.

Ал
Александр

Экран-защита от паразитных наводок на них, или от них куда-нибудь.

Галия Сабитова

Для экранирования.

Ан
Анна

это вывод анода, колпачок сверху. -если вы про это, на него подается высокое напряжение называемое анодным

Юлия Сорока

Обычно колпачок надевался чисто как механическая защита. Лампы в аппаратуре держатся чисто за цоколь, что не всегда надёжно. Поэтому в ответственной аппаратуре для повышения устойчивости к вибрациям лампы крепили дополнительно - металлической скобкой. Вот чтоб эта скобка при вибрации и тряске не повредила стеклянный баллон, сверху и надевали колпачок, за который уже и крепилась растяжка или хомутик.

P. Sova

Это такие алюминиевые "колпаки"? По нескольким причинам.
Во первых, они прижимают лампы к панелькам и не дают им выпасть из них. А это часто бывает, когда лампы просто вставлены в панельки без прижима.
Во вторых, играют роль экрана и теплорассеивателя.
В третьих, если у лампы разрушится стеклянная колба, то осколки останутся внутри колпачка и не разлетятся внутри корпуса радиоаппаратуры.
В четвертых, в свое время это дало заводам заказы, работу и зарплату, соответственно. То есть, какое-то развитие экономики.

Григорий Крюков

Для охлаждения. Температура лампы может достигать почти 300 градусов.
Чтобы лампа не лопнула во время максимальной нагрузки, одевают стальной
кожух, который плотно облегает лампу и неплохо отводит тепло.

ОК
Ольга Король

Для обеспечения стабильного температурного режима лампы/одевают на корпус лампы ввиде стакана/,отчасти для экрана, при работе с высокочувствительной аппаратурой. В некоторых лампах, анод находиться вверху над колбой ввиде контакта. Для подключения используют металл. колпачки.