Сергей Максюта

Интересующий вопрос,про таблицу Менделеева и реакцию Лебедева)

Почему периодическая система хим. эл. Д.И. Менделеева называется так только в России,а в других странах просто Периодическая система химических элементов,без указания фамилии Менделеева,а вот зато реакция Лебедева называется так во всём мире?)

Гостья Из Прошлого

См. биографию Г. Мозли.

Аннна Сосина

По той же самой причине, по которой во всем мире федоровские группы симметрии называют пространственными группами, а также считают, что радио изобрел не Попов, а Маркони.

Ариф Алимшоев

А они не признают первенства Менделеева

Loki Laufeyson

Потому что исходная таблица Менделеева давно изменена на более корректно отражающую периодический закон.

Ал
Александр

Возможно в России мало кто знает что эта таблица Менделеева, а реакция Лебедева все знают

Танюша Суденко

Вероятнее всего это связано с тем, что р-ия Лебедева (химизм, условия проведения) осталась без изменений, а со времени открытия Менделеевым периодического закона в структуру таблицы вносились исправления, дополнения, разными учеными предлагались другие варианты построения таблицы хим. элементов.