Мария

Кто нёс крест Иисуса?

Сам Иисус
«И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа» От Иоанна 19:17

Симон Киринеянин
«Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. » От Матфея 27:32
« И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его.» От Марка 15:21
«И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом. » От Луки 23:26

Константин Удаков

последователь Иисуса Христа

Aлексей Жуков

В Иоанна (19:17) говорится: «Неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-Еврейски Голгофа» . Но Матфей (27:32), Марк (15:21) и Лука (23:26) говорят, что «выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его» .
Очевидно, сначала, как указывает Иоанн, Иисус нес столб мучений сам. Но затем, как свидетельствуют Матфей, Марк и Лука, оставшуюся часть пути до места казни нести столб заставили Симона Киринеянина. Следовательно, находящиеся в Евангелии сообщения согласуются в этом отношении.

Ег
Егор

Простой человек. Мы несем духовный крест отвержения миром зла, непонимания, гонений, лжесвидетельств...

Сергей

в то время кресты состояли из двух частей, в сумме вес был около 100 кг, должен был быть помощник