Виталий Харламов

Получение пенсии (подробно внутри)

Есть сын 21 год, инвалид третьей группы, он получает пенсию, тут все понятно. Вопрос такой, может ли мать в возрасте 50 лет подать заявку на получение пенсии?

Виктория Ситникова

Это зависит от причины инвалидности, а не от возраста в котором она была установлена. Если причина инвалидности "инвалид с детства", а она может быть установлена и в 19 и в 20 лет, при этом ребёнок до 8 лет воспитывался в семье и у матери имеется 15 лет страхового стажа, а у отца 20 лет, то они могут уйти на пенсию на 5 лет раньше. Правда одновременно получать пенсию по этому основанию не смогут. Но это решается просто, как правило к 55 годам у мам есть право на трудовую пенсию по старости, на которую они и переходят.

Андрей Франчак

Только если инвалидность сыну была присвоена в детстве, и если у нее есть 15 лет стажа

Татьяна Комирко

а это зависит от того, когда ребенку дали инвалидность, если до 8-ми лет и стаж к этому времени будет не менее 15 лет - тогда можно...

Юлия Андреевна

в пенсионный обратитесь-вам все объяснят.

Мария Ермилова

Мы не знаем вашей ситуации. Пусть она с документами обратится в ПФ.

D M G

Обратитесь за разъяснением в ПФ. Вы даете, слишком, мало информации.