Дмитрий

Получение пенсии иностранцем

Здраствуйте! Я живу в РФ на основании ВНЖ (вида на жительстсво), я гражданин Сербии. Мне 20 лет. Скажите, как мне вступить в пенсионную систему?
То есть, что надо сделать (желательно поэтапно расписать) что бы войти в пенсионную систему РФ?
Какой стаж нужно отработать что бы получать пенсию по труду? Спасибо.

Вова Ходяков

1. Вам надо получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде района вашей прописки.
2. Индивидуальный номер налогоплательщика, получается в Налоговой вашего района.
3. Устроиться на работу официально.
4. Жить и работать в России имея вид на жительство или гражданство.
5. На момент выхода на пенсию (когда вам исполниться 60 лет) иметь минимум 15 лет(так скорее всего будет в новом законе) и гражданство РФ либо вид на жительство, т.к. иностранным гражданам мы пенсию не назначаем. Даже если у Вас будет необходимый стаж.