Та
Татьянка

про пенсию иностранцем гражданам РФ

если иностранный гражданин имеет гражданство РФ, какой стаж должен иметь при оформлении пенсии? какой стаж будет учитываться у нас в России или у себя на Родине?

Алексей Карпов

У меня сестра в Эстонии. Гражданка России. Россия платила пенсию с 55 лет за стаж, отработанный на территории России. Платила до 63 лет, пока не начала платить
Эстония. У них пенсия начисляется с 63 лет. Двойную пенсию не платят.

Татьяна Раймова

На сегодняшний день по Российскому пенсионному законодательствудостаточно иметь 5 лет страхового стажа для назначения трудовой пенсии. Естественно, считается стаж, выработанный в России.

Алексей Богдюн

Нехрен сидеть одной жопой на двух стульях! Я живу в Латвии, имею российское гражданство и две пенсии - от России и от Латвии, стаж идёт отдельно, каждая страна платит за время, проработанное на её территории, где вы платили налоги и отчисления в пенсионный фонд! Никто не будет оплачивать вам стаж за работу в другом государстве - дураков нет!