Мария Починкина

Какие приметы есть на боль в сердце? Вопрос в заголовке

Денис Пержаница

погода испортиться

Павел

1. Усталость и одышка. В какой-то момент вы замечаете, что вам трудно подняться по лестнице до второго этажа, тогда как раньше, вы спокойно поднимались до пятого. Появляется одышка. Мы думаем, что устали. Вот, отдохнём, и будет легче. Но отдых не приносит удовлетворения. Мы всё быстрее устаём, и одышка появляется при любой физической нагрузке. Это сигналы о коронарной недостаточности. Сосуды сердца не справляются с обеспечением его кислородом.
2. Боль в животе и тошнота. Сердце и желудок расположены рядом, поэтому проблемы с сердцем могут ощущаться болью в желудке. А тошнота может являться реакцией мозга на перепад артериального давления. Это тоже может служить сигналом о проблемах коронарных сосудов.
3. Отёки ног. К ним приводит застой крови при недостаточности кровообращения, когда сердце не справляется со своей работой. Такие отёки симметричны. Отекают, в основном, лодыжки, икры.
4. Головная боль. Она может возникать по причине повышенного кровяного давления. Его значение не должно превышать показатели 139/89 мм рт. ст.
5. Боли в руке, особенно в левой, могут возникать из-за проблем с сердцем. Боль по нервным волокнам передается на разные участки тела. Если боли усиливаются при физической или нервной нагрузке, это очень серьёзный звонок. Не стоит оттягивать визит к врачу.
6. Ночные походы в туалет тоже могут обозначать первые признаки болезни сердца. При недостаточном кровообращении (что может быть обусловлено заболеванием сердца) ночью в горизонтальном положении усиливается прилив крови к почкам. Это может быть причиной учащенного ночного мочеиспускания.
7. Боли, жжение в сердце. Они могут быть едва заметными, могут быстро прекращаться. Но при появлении регулярных болей, жжения, тяжести в сердце не стоит рисковать, нужно обратиться к врачу.

Ксения Житькова

50 проц. - хондроз...