Вероника

Подумайте, что на самом деле для вас значит День Победы? Знакомы ли Вы лично с кем то из ветеранов?

— Дед, не умирай, слышишь? !

— Мне можно, я старый. Одно жалко — знать бы, когда война кончится…

— Весной кончится.

— Больно ты скорый сынок, до весны нам немцев не погнать.

— Весной 45-го. Я точно знаю! Мы эту Победу никогда не забудем, дед, понимаешь! Для нас 9 мая — самый главный праздник будет! Важнее Нового года. И Ветераны каждый год будут идти по главной улице, а все им будут цветы дарить и спасибо говорить. Минута молчания каждый год и через 10 лет, через 20 и через 40, через 70… всегда понимаешь, дед! И кино снимать будут. ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫ, НАС БЫ ВОOБЩЕ НЕ БЫЛО!

отрывок из х\ф "Туман"

"Да, дед, не сомневайся, один раз в году мы будем о вас вспоминать и устраивать парады. А по телевизору в честь вас будут концерты показывать, где полуголые девицы станут петь зажигательные песенки.
И фильмы про войну идти будут, правда всё меньше душевных советских и всё больше современных, снятых наподобие мыльных опер, где война лишь добавляет романтики.
Но это всё только один день в году. А остальные 364 вы будете сидеть по своим квартиркам, с осыпающейся штукатуркой и протекающими потолками. И это правильно, чего вами глаза мозолить успешным людям на лексусах и мерсах.
Ну только ты, дед, не подумай - вам то государство тоже машины подарит. Кому жигули девятку, кому оку. Ну вы ж не олимпийские чемпионы, чтоб вам ауди за четыре миллиона дарить.
Вообще, родная страна о вас хорошо позаботится, на пенсию тысяч в десять вы сможете почти не голодать.

И уж отнесись с пониманием, когда молодёжь заявит, что Гитлер в чём-то, собственно, был прав, да и книгу умную написал. Главное: на 9 мая георгиевские ленточки надевать они, конечно, будут. Сразу по 5-6 штук даже - из уважения. И в волосы их вплетут, и на ремень, и на рюкзак прицепят.
День Победы очень хорошей традицией сделается, обязательно с пьянками и фотосетами для вконтакте - у вечного огня.

Правда, в другие дни лучше вам на улицу не выходить, вдруг с сердцем плохо случится. А все же спешат, стараясь не потерять ни минуты из той жизни, что вы им подарили, и останавливаться для того, чтобы помочь, им некогда.

Так что, дед, только держись. Впереди тебя ждёт почётное существование, в котором тебе очень пригодится умением выживать, которому ты на войне научился.

А через 70 лет, когда никого из вас не останется, нам помнить и благодарить только проще станет.. "

Из Интернета.

Игорь Попов

А я и думать не буду. Это гордость, это память, это чувство радости....

Л2
Лана 2029

самый великий День

да... был знаком... с прадедом жены...

Алексей Трефильев

В этом строю мой дед! И роспись его на Рейхстаге не стерлась...

Ее Е

Один мой дед, хотя он мне не родной, это первый муж моей бабули, принял первый удар, он служил в Брестской крепости, попал в плен и там умер ...очень долгое время после войны бабушка его ждала, и ничего о его судьбе не знала, потом вышла замуж за уже родного моего деда ( к слову сказать, когда они были живы, у нас была так сказать традиция, где бы ни были, всегда на 9 мая собирались в Брестской крепости ...жаль что после их смерти мы её утратили ...) который всю войну прошёл в партизанах . Но он не любил рассказывать о том времени, но меня переполняла гордость, когда он доставал свой парадный пиджак увешанный медалями и орденами . И когда шли с ним на парад и он держал меня за руку была счастлива и горда что это МОЙ Дедушка ...Герой !!

Извините за качество фото, но другой нет ...Это мой дед Герой Великой Отечественной Войны -- Сычик Николай Ильич
Сейчас подрастают его правнуки, и мы стараемся чтобы они знали и помнили о них всегда

Виолетта Барбашина

У меня, практически все мои дедушки, бабушки и их друзья и знакомые воевали.. (9 мая собирались у моей бабули... До сих пор плачу вспоминая как плакали во время поздравлений и салюта они... Нам так не заплакать.. Не было ТАКОГО вот ГОРЯ что они пережили... Они Победили, они выжили не смотря ни на что... Они Герои-ВСЯ Россия Герои. .
Мне тяжело сейчас озвучивать то что, даже когда эвакуировали мою бабулю с Ленинграда в конце блокады уже... Её отправили в Алмааты вместе с двумя детьми-истощёнными и еле живыми.. Там народ который мы сейчас очень нелицеприятно называем, отдавал им лучшее что у них было.. Благодаря им, наши отцы, матери-выжили... Хочу чтобы и об этом помнили.. Мы Единый народ Великой Единой Страны-Россия и, пока мы сплочены во едино-НЕПОБЕДИМЫ! Так говорили мои покойные фронтовики.. Так говорю сейчас я! С Праздником Живых ветеранов, Скорбим и Помним Покойных! -Вечная память, почёт и уважение на все времена всем ветеранам и участникам!

Гена Тестов

лично??? ?
да, знакома. . из 8 ушедших деда и его братьев вернулось трое. .
обе бабушки и воевали, и работали потом в тылу... после ранений
с ветеранами знакома многими. . и главное - дети. . и мои, и там, где классная. . про Великую Отечественную войну знают почти всё...

и реально помогают всем, чем могут.. . тем, кто воевал.. .
а не выкладывают пакостные посты....

Руслан Бикмухаметов

все мои воевали на передовой... с такими ранениями и контузиями не живут.... ушли давно уже, ушли... и кстати, они никогда не праздновали день победы, дед и однополчане пили молча, бабка подходить боялась.. а еще дед по ночам криком кричал... орал, плакал.. а суровый мужик был..., прочтя Астафьева и ему подобных я поняла почему.... а баба Фая... она была из бабского отряда, помню ее, но тоже что то особо не праздновала.... зато курила беломор и тряслась от контузии.... нет их уже, мертвы, Царствия небесного, прости Господи грехи вольные и невольные

Бек Пашаходжаев

Дедовы медали и ордена храним, документы на награды, его военный билет.. . На сайте подвигнарода. ру (латинскими) нашли сканкопии документов на награждение, скопировали и распечатали.
На сайте обд-мемориал. ру (латинскими) нашли информацию о брате прабабушки, дате его гибели (фото не осталось, наград не успел получить, погиб 28-10-1941), на обелиске павшим есть среди записей и его звание, фамилия, инициалы.. .
Всю эту информацию будем передавать будущим поколениям...

Кристина

для меня это Великий праздник. нет с ветеранов я увы не знаю лично. хотя когда училась в школе к нам приходили ветераны и рассказывали нам о той войне. в этот праздник я невольно вспоминаю страдания моих родственников в той войне. ведь в той войне у моего дедушки по материнской линии при холокосте практически погибли все родственники и в том числе его первая семья. я вспоминаю страдания моей бабушки по маминой линии. у моей бабушки война отняла её мужа первого в начале войны. война отняла у ней 2 малолетних сыновей от первого брака. война отняла у неё так же и 1 сына уже от 2 мужа. к сожалению я мало знала о испытаниях родственников по отцовской линии. но знаю точно в той войне пропали без вести 4 брата дедушки по отцовской линии.

Роман Анисимов

маминого отца... я не знал... он умер за 12 лет... до того как я родился.... а отцов... отец... меня воспитывал.... и на 9 мая... с детства... ходили на возложение... к вечному огню.... нет его... больше.... непьющий был... но 9 мая... 100 фронтовых грамм... употреблял... и рассказывал про бой... под Вислой... когда получил ранение... на этом... для него... война закончилась.... после выздоровления... он ещё был на японской войне... и только в 1946 году... дома был.. .
9 мая... для меня день памяти своих дедов.... и обязтельно... буду у вечного огня... в своём родном городе....

Юлия Шаламова

У дальних моих родственников был дед, ( к сожалению, БЫЛ) . Так вот Много лет по документам военного учета он числился погибшим в 44-м году.... И его фамилия по сю пору в списках погибших на мемориале в нашем городе... .
А он ходил мимо и улыбался.... Хороший был дед. Земля ему пухом и Вечная Память всем павшим на той войне....

Сергей Зайцев

....-святой день.... я принадлежу к тому поколению которое застало фронтовиков в расцвете сил, общался с многими из них, о войне и о боях вспоминать они не очень то любили...

Анастасия Шамрай

Лучше всего из ветеранов, был знаком со своим дедом, естественно! Он во время войны много где побывал, и не раз его Бог от смерти спасал.. . Один раз даже ценой его имени! Много историй из его жизни помню. И военной жизни и из того, что после войны было. Уникальный человек был! До сих пор помню, как его хоронили. Ранней весной дело было, холодно, при чем не только от погоды.. .
Другой мой дед водителем был, умер рано, я его даже не видел ни разу, а его отец пропал без вести на войне, в районе курской дуги, по крайней мере оттуда последние письма от него приходили.. .
Часто в школе к нам ветераны заглядывали, расскаывали истории разные, и весёлые, и патриотично-пафосные, но всегда ценные, как нечто неизбежно теряемое, размываемое временем!. .
Жаль что этих людей всё меньше, они помнят, знают, какой кровавой ценой досталась эта Победа! И праздник-то действительно ВЕЛИКИЙ!! ! Хоть и всё меньше нрода это осознают, всё меньше людей представляют себе РАДОСТЬ и ВЕЛИКУЮ ГОРДОСТЬ, сквозь слёзы утрат, потерь, ран и увечий, причем у кого физичесских, у кого душевных!!!

К@тьк@ Громов@

Нет, не знакомы, а в семье - любой нашей семье есть те, кто были участниками войны, многих уже просто нет, многие погибли и пропали без вести. У меня дед был танкистом, у кого-то летчиком или артиллеристом, у кого-то пехотинцем, и т. д. и т. д.

Оля

Знаете, мне вся эта истерия с лентами георгиевскими непонятна. Все их одевают, аййй, победители. Ты не напяливай, а пойди могилу прибери. А к деду прихожу убрать могилку, срачь кругом. А там ветеранов много лежит, рядом, подполковники даже. А те кто живы, они и при союзе в спец магазинах на довольствии были и по две квартиры получили. И сейчас пенсии нормальные, грех жаловаться.

Ольга Шепеленко

Самый Главный Великий праздник!!!! Низкий им поклон. Знакома лично с ветеранами. у меня они на участке есть. Ну и бабушки мои воевали. много порассказали. жаль нету их уже в живых

Igor Igorov

Я до сих пор храню похоронку на моего старшего дядю... В мае 45-ого, едва в 18-ть, погиб в Польше... Привет Ириш !!!(сама и рассуди, что для меня Победа значит)

Анна Маркина

Многое значит день победы для нас. Если бы не они, кто воевал в те годы, то неизвестно как бы мы сейчас жили.

Алексей Конарев

Очень святой праздник!! ! Любви, памяти, поклонения святым людям!! ! Горжусь своим народом, его подвигом!!! Всегда плачу. Очень больно и стыдно видеть когда не уважают ветеранов.

Михаил Кузнецов

Это праздник со слезами на глазах ...

Бакытбек Ныязбеков

По мне так это самый важный праздник из существующих в России, да что уж там в мире.
Моя бабушка блокаду Ленинграда пережила а дедушка погиб на этой войне.

Ма
Мария

конечно же знаю
у меня дедушка ветеран,
только он не любит об этом рассказывать

а вот отличный клип

http://www.youtube.com/watch?v=pF6PpxRDcIw

Настенька

Мой дед участвовал в двух Мировых войнах, отец так и умер с осколком в паху, прошел всю войну, дважды бежал из плена. день Победы - Великий праздник!!!

Андрей Захаров

Мой отец воевал, помню его не многие рассказы о войне. день победы для меня самый почитаемый праздник со слезами на глазах. . сына вырастила в уважении и гордости за деда..

Елена Родионова

С радостью, назвал бы, гордостью,
Но увы, уж многих нет.
За тех, кто с нами, в наших сердцах.

Эльдар Гаджиев

Это дань за возможность жить под мирным небом!

Ainura

Великий праздник у меня дед погиб на этой войне

Петрович .

Моя бабушка прошла войну. В 41-м сразу после школы стала работать в военном госпитале, в Баку, потом пошла на фронт и в составе 3 Украинского фронта дошла до Венгрии. Рассказывать не очень любила, но иногда все же рассказывала.... ДеньПобеды для меня один из самых любимых праздников, только теперь к нему примешалось и чувство боли: в мае будет 2 года, как бабули нет со мной...

Оксана

У меня оба деде воевали, тетка. Бабушка в госпитале работала.

Сергей Гурьянов

оба деда воевали, бабушка в партизанах и одна в эвакуации в Ташкенте снаряды на заводе лепила в 14 лет
день великий нет сомнений честь и хвала
но война есть война а значит есть чем гордится и стыдится тоже
как насиловали девак и отбирали последние партизаны
как пускали в расход целые деревни ради одного немецкого состава
можно только сказать не дай бог всем нам оказаться в той ситуации
и может правы были наши бабушки говоря все хорошо лишь бы не было ВОЙНЫ

Ai
Aid

Для меня это единственный праздник, больше нет

Иван

Знакома, но их уже нет в живых, на память остались медали.

Письменная Елена

Дедушка был ветераном.. Вечная память и низкий поклон..

Лена Панченко

тех, кто воевал, ветеранов, уже давно нет в живых, вы не представляете, что это была за война. а те кто сейчас живой -это тыловые крысы, или предатели.

Петр Плакидов

Оба деда инвалиды войны, но уже нет в живых .Очень интересные истории расказывали. Да победили, молодцы!!!))

Ol
Oleg

самые главные ветераны моей жизни-дедушки и бабушка-умерли... раньше делали праздник для них... теперь отношусь к этому как-то спокойнее.

Алексей Туманов

Знал, мой дед механик-водитель танка Т-34-85,начинал в 41-м на БТ-7,дошёл до Штутгарта. Вечная ему Память.

Гульнура

где победа? 20 миллионов согнанных на убой рабов ради удовлетворения политических амбиций усатого грузина -психопата, это не победа!! . Ветеранов уважаю и жалко их.. . Обманули их.. По хорошему они должны были после взятия Берлина развернутся и разбомбить Москву к такой-то матери, а упыря Джугашвили и всех его корешей-коммисаров привязать к пушке и выстрелить праздничным салютом. Но увы....

Дм
Дмитрий

Мои прадед и прабабка воевали. Одного этого мне выше крыши хватает, чтобы чтить День Победы. Хотя сейчас кроме победы я праздную дни рождени великого барда, оставшегося в сердцах наших родителей, да и моего тоже - Булата Окуджавы.

Лена Мишукова

Великий праздник. Знакома.

Серега Хасанов

память деда моего и всех тех кто не вернулся с той войны однако

Ел
Елена

День несчастья русского народа. Не за того он в ту войну воевал.

Vitalie Onceanu

знакома со многими.. уже ничего не значит, потому что этот праздник превратили в фарс

Leeloominai Мингулова

для меня это праздник

Руслан Москалев

Есть чувство обиды.. . Прадеды победили, а через полвека пришли засранцы к власти, и всё бесплатно отдавать стали...

Катерина Болотокова

Босс я.. . профсоюзный!

Александр Макаров

Это не праздник, - это траур.. . Наши деды молодцы, дошли таки до Берлина, но какой ценой? А сколько бессмысленных жертв! ? Ради чего? Ради того чтобы раньше союзников взять Берлин! ? Наших солдат гнали на убой.. . Вечная им память! Из-за кого? Из-за двух психов, которые решили разделить между собой Европу.. . Сами же готовили немецкую армию к этой бессмысленной международной резне.. . Любая война - это праздник ненависти, злобы и насилия! И радоваться победе в этом, - бесчеловечно.. . А чтить память погибших - это святое...

Наталья Голубева

нет, ну не плакать же нужно.. )
ВЕЛИКИЙ праздник 100%

Ксения Маклакова

Великий Праздник!