Елена Коннова

виды и формы олимпийских состязаний

Евгений Дёмичев

Древние Олимпийские
Виды спорта

Бег

Бег был древнейшим видом спорта. Дорожка стадиона имела 192 метра в длину и была сделана из глины, посыпанной песком. Происходило три основных забега: стадий (одна длина беговой дорожки) , диалос (две длины) , долихос (20 или 24 длины) .

Бокс

Соревнования по боксу могло продолжаться несколько часов, и его победителя определяли только тогда, когда один из спортсменов терял сознание или признавал поражение. Атлеты в основном старались ударить противника по голове. Практически разрешался любой удар рукой.

Борьба

Существовало три вида вольной борьбы. Борьба в стойке: чтобы победить, атлету необходимо трижды бросить противника на землю. Борьба на земле: соревнования продолжались до тех пор, пока один из спортсменов не сдавался. Третий вид, панкратион, был наиболее опасным, так как во время боя разрешалась любая тактика, кроме укусов и выбивания глаз.

Пятиборье

Пятиборьем называлось соревнование из пяти видов спорта: борьбы, бега, прыжков, метания копья и диска. Оно выявляло сильнейшего атлета. Пятиборье было самым сложным соревнованием, требующим большой силы и выносливости.

Скачки на лошадях

Основными были скачки на лошадях на дистанцию около 1200 метров. В другом виде скачек наездник спрыгивал с лошади и бежал часть дистанции рядом с нею. Наездники скакали без седла, поэтому часто происходили несчастные случаи. Как правило, наездника нанимал владелец лошади, поэтому приз вручали хозяину, а не наезднику.

Соревнования на колесницах

Интересны были бега на колесницах для двух или четырех лошадей. Дистанция состояла из 12 кругов вокруг двух столбов. На старте колесницы выпускались из специальных стартовых ворот. До 40 колесниц принимало участие в одном заезде, поэтому столкновения были неизбежны.

http://900igr.net/kartinki/istorija/Olimpijskie-igry-v-Drevnej-Gretsii/024-Vid-sostjazanij.html

Древние Олимпийские игры закончились в 395 г. н. э. , когда Олимпия была уничтожена двумя сильными землетрясениями.
В 1896 г. н. э. француз Пьер дэ Кубертэн возродил идею древних соревнований и организовывал первые современные Олимпийские игры. В них включены многие виды древних состязаний. Например, эстафета, когда один бегун передавал факел другому. Последний бегун победившей команды зажигал огонь на алтаре. Этот обычай в измененном виде был возрожден в современных Олимпийских играх как церемония зажжения Олимпийского огня.

Современные Олимпийские игры. Летние и Зимние виды
http://net.eurekanet.ru/prog/luceum/antich/bogi/olimp.htm