Светлана Лебедева

чем ординатор отличается от интерна?)

Ma
Mariya

Диплом есть и у интерна, и у клинорда. Клиническая ординатура может быть как двухлетней первичной специализацией (подобно годичной интернатуре) , так и дополнительным обучением. В первых двух случаях врач во время обучения еще не имеет сертификата, т. е. у него нет права самостоятельной работы, в последнем - такое право есть, но по специальности уже имеющегося сертификата.

Dear

Ну ну.. . это в 80х было так наверное.. .
А сейчас на практике это отличается тем, что интернатура - 1 год, а ординатура 2 года.. . Конечно благие цели у людей придумавших дополнительный год были, но по факту.. . в специальностях сейчас есть и ординатура и интернатура, хоть и не во всех, но суть в том.. . что за год проходят столько же, сколько и за 2... только не размазывая ...
По сути отличие только во времени, а остальное - философия.. .

На
Наталья

Интерн 2 года работает под чутким руководством опытного врача. Ординатор - самостоятельный врач, но пока начинающий.

Юлия

Интерн еще без диплома. За его действия отвечает его куратор. А ординатор уже с дипломом И отвечает за свои решения сам.

На
Наталья

интерн это врач первого года работы, далее врач стационара зовется ординатором

Нюша

Ординатура выше по статусу, чем интернатура.
Ординатор это уже состоявшийся врач получающий дополнительные знания, практику, специализацию
А интерн это будущий врач.

Ма
Мария

Клинический ординатор - врач, обучающийся после получения диплома, но, обычно, на год больше, чем врач-интерн. Ординатор - рядовой врач отделения (в отличие от заведующего отделением).