Алексей Петров

Решите задачу. Она внутри.

Представьте стеклянный шар. Шар внутри залит водой но не полностью, только на 1/3 шара, а остальное пустота. Теперь поместим этот шар с водой в вакуумное пространство в котором нету силы тяжести (гравитации) . Внимание вопрос: В какой части шара будет размещена вода?)

Ан
Анатолий

интересный вопросик.. .
наверно, зависит от размера шара.

очевидно, что сил тут две: смачивания/поверхностного натяжение и гравитации.

первая стремится смачивать максимальную поверхность стекла, а оставшуюся пустоту сделать шарообразной (с минимальной поверхностью)

вторая стремится собрать всю воду в шар - минимизировать потенциальную энергию воды в ее гравитационнгом поле.
(кстати, сам шар в гравитации не участвует, см. "теорему о скорлупе".

Если взять шарик в несколько сантиметров - будет пустота в центре, шарик воздуха, если взять шарик размером в километры - вода соберется в шар внутри, где попало, возможно - касающийся одной из стенок.

+5 за оригинальную задачку

Катерина Ионова

С шаром или без, вода будет находится в хаотичном положении.

Иван Чурилов

Вода соберётся в центре шара в виде шара.

Нахблянту Сукиблин

в вакууме она закипетит, но если нет вакуума, то вода превратится в шар

ДА
Дарья Андреева

Почему-то "ОТВЕТЫ" не приняли мою версию ответа.
"остальное пустота" - как понимать? Вакуум? Тогда вода должна кипеть. А какая температура? Если вся вода превратится в пар, то она равномерно займет весь объем шара. Если часть воды будет в жидком состоянии, то из-за смачиваемости стекла она равномерно распределится по внутренней поверхности шара.
Если вне шара вакуум, скорее всего он лопнет. Может Вы невесомость называете вакуумом?
Вызывает сомнение корректность текста задачи.

Виталий Донос

Вода смачивает стелко. Если сферический сосуд с водой оставить в покое, то вода растечется по стенкам, а в центре образуется полость. Это для воды в нормальных условиях, проще говоря при комнатной температуре.

С ростом температуры коэффициент поверхностного натяжения уменьшается и горячая вода перестанет смачивать стенки сосуда. Так, что в горячем сосуде водяной пузырь, напротив, может заполнить внутренность.

В случае теплой воды, необходимо уже знать общуюю массу. Капли большого размера неустройчивы и при колебаниях могут разбиваться на несколько капель меньшего размер. В задаче указно, что вода 1/3 объема, поэтому возможно образование нескольких капель.

Вывод. Если не указаны дополнильные условия, то капля растечется по стенкам. Возможны и другие сценарии, о которых я написал.

Владислав Шклярук

Учитывая условия невесомости и незначительный размер стелянного шарика, можно считать собственную гравитацию шарика и воды равной нулю.
А вот силы поверхностного натяжения остались в полном размере. Благодаря смачиванию, вода будет стараться покрыть всю поверхность шарика. Но в противовес этому будет препятствовать поверхностное натяжение, создавая при этом минимальную площадь поверхности воды. Поэтому в свободном состоянии (в воздухе) вода собирается в шар, но в данном случае должен образоваться сегмент воды с плоской поверхностью (как и при действии силы тяжести) , но положение этого сегмента, естественно, будет произвольным.