Олеся Лучинович

как врачи определяют группу крови и резус фактор? почему нельзя смешивать кровь?

спасибо за инфу) ХОРОШИЙ ОТВЕТ

Юлиана Иванова

Определение группы крови и резуса основано на реакциях агглютинации (склеивания эритроцитов).. . т. е. антигены АВ0 - определяющие группу крови находятся в эритроцитах, как и резус фактор.. . а в плазме крови антитела к отсутствующим антигенам АВ0... и при диагностике смешиваются эритроцитарная масса ( С антигенами АВ0) и специфические искусственные антитела ( отдельно с А Отдельно с В) и смотря на результаты - где произошло склеивание эритроцитов - то и берется для определения группы крови по системе АВ0.
С резусом точно такая же история.. . только он либо есть +..либо его нет -.
Кровь нельзя смешивать.. . так как антитела которые содержаться в плазме крови у реципиента будут взаимодействовать с антигенами эритроцитов донора и при запуске этого механизма - произойдет гемолиз эритроцитов (они разрушаться) - что приведет к серьезным осложнениям.. .
Сейчас кровь переливают строго группу в группу.. . и нет никаких универсальных групп.. .
Но опять же в экстренных случаях можно переливать первую группу так как в ней нет антигенов в эритроцитах.. . по этому показателю она "пустая"...