Наталья Данилова

как отличить first conditional от second conditional?

совершенно этого не понимаю! особенно если мне дается вопрос.
Предположим дано на русском:
1) Если твой босс попросит тебя поработать в выходные, что ты скажешь?

2) Если ты встретишь знаменитость, то кого бы ты желал (увидеть) ?

ГДЕ ТУТ 1 вид условного наклонения А ГДЕ 2?

Сергей Щеглов

Я думаю, что first conditional - это главное условное, от которого ставишь вопрос к second conditional.
То есть: Что ты скажешь (first) -при каком условии? - если твой босс попросит тебя поработать в выходные.

Капитан Диего

first conditional(реальный т. е. это обычные действующие правила, ваша уверенность, ничего сверхестественного)
second conditional(тут уже задают проблемный вопрос т. е. может быть, а может и не быть, сюда входят предсказания, советы)
first conditional:If your boss asks you to work during the weekend, what will you say?
second conditional:If you met a celebrity, who would you like to see?(т. е. вы ведь можете вообще в жизни никого из них не встретить, в то время как от босса не отделаетесь)