Ирина Ромашкова

хочу использовать очки с видеокамерой вместо автомобильного регистратора, но вот только статья есть за это, до 4лет грозит

в нашем законодательстве есть статья, по которой до 4-х лет за приобретение "шпионских устройств"
https://www.youtube.com/watch?v=j-O2l_vB1Ts

хотя стоит порадоваться, в Украине, за тоже самое ДО 7 ЛЕТ
http://www.youtube.com/watch?v=h5KTZaq7haM

а теперь вопрос :
1) Можно ли провести (через почту) незаметно эти очки или лучше даже не пробовать ?
2) почему в России с Украиной такое законодательство, нет, я конечно все понимаю, но СССР остался в прошлом, что за шпиономания такая ?

Уголовный кодекс ( УК РФ )

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовный кодекс Украины
Статья 359. Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации

1. Незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также незаконное их использование -

наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

3. Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

{Статья 359 в редакции Закона N 2338-VI от 15.06.2010}

Маша Мухина

да они на каждом углу продаются совершенно открыто

Неля Щабельская

тупой гон.
у вас мания преследвания.

Жан Любимов

Незаконный сбор информации. Через почту провезти нельзя. Даже если перевезёте контрабандой и эти спецсредства случайно окажутся в поле зрения полиции, то вам грозит срок.

Ирина Гизатова

купить не проблема. . да и снимай себе. . потом на телефон перегнал и всё.. вы чё не видели как я телефоном снимал? 🙂 ...закон есть но главное не тупить 🙂

Ро Ман

Это лишний раз доказывает что во власти воры и жулики боящиеся огласки

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Гугл глас можно использовать.
Формально это не шпионское устройство, а видеокамера есть