Наталья

Почему режим, установленный нацистами в Германии, назвали тоталитарным?

Максим Денисов

Тоталитарный режим – форма отношения между государством и обществом, при котором государство полностью подчиняет себе жизнь в обществе и осуществляет полный (тотальный) контроль за всеми сторонами жизни.

В Германии всякое инакомыслие пресекалось самым решительным образом. Печатные издания, радиопередачи, кинофильмы и театральные постановки подвергались цензуре. Произведения «нежелательных» авторов были запрещены.

В Германии был установлен культ личности – фюрера А. Гитлера, были усилены репрессии, запрещены все политические партии, кроме НСДАП и др.
("Страны Европы и США в 1924—1939 годах").

Ви
Виталий

Потому что система однопартийная. Одна партия у власти, враги в тюрьме.