Владимир Суковатов

Поисковое поведение... в изменении СИТУАЦИИ + --->

ЧТО ТАКОЕ ПОИСКОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ? Это активное поведение в условиях неопределенности, когда человек не имеет возможности со стопроцентной уверенностью прогнозировать результаты своей активности (будут ли они успешными или нет) . Однако он способен адекватно оценивать каждый промежуточный результат на пути к конечной цели и соответственно корригировать свое поведение. Этим поисковое поведение отличается от панического, которое тоже осуществляется в условиях неопределенности, но человек не может извлечь уроков из своих ошибок или случайных удач.

В психоаналитической литературе есть утверждение, что творчество - разновидность ПОИСКОВОЙ активности, под которой понимается активность, направленная на ИЗМЕНЕНИЕ СИТУАЦИИ или изменение самого субъекта, его отношения к ситуации.
Важную роль в этом играет гиппокамп (гиппокампальный тэта-ритм). Сюда относятся планирование, предвкушение, представление, мысленное проигрывание ситуации, "первые ДВИЖЕНИЯ ДУШИ"...

Поисковая активность может принимать так называемую надситуативную активность, когда субъект ставит перед собой более сложные задачи, чем от него требуют... "Упоение в бою"- как результат удовлетворения высокой потребности в ПОИСКЕ.

Снижение или подавление ПОИСКОВОЙ АКТИВНОСТИ делает субъект более уязвимым к вредным воздействиям неблагоприятных ситуаций... Подавденность, апатия, депрессия.. .

Ваши а с с о ц и а ц и и, н а б л ю д е н и я - в ситуациях из ЖИЗНИ ???

СПАСИБО- заблаговременно, за Ваши ОТВЕТЫ.

...человек с высокой самооценкой, при всех обстоятельствах сохраняющий уважение к себе, более устойчив к неудачам, чем человек с чувством внутренней ущербности. Высокая самооценка и уважение к себе это неисчерпаемый резервуар поисковой активности. Особенно наглядно это проявляется в творчестве. В процессе любого творчества, художественного или научного, отдельные неудачи неизбежны. Человек с высокой самооценкой извлекает из этих неудач уроки и ищет другие пути. Он ориентирован на задачу, а не на подтверждение своих возможностей. Для человека с низкой самооценкой любая неудача оборачивается личностным крахом, он прежде всего оценивает самого себя и, выставив себе отрицательную оценку, приходит в отчаянье.
http://flogiston.ru/self_behav4

Михаил Убирия

Правильно. Реагируют на сложную ситуацию по-разному. Один уходит в запой, а другой идет вагоны разгружать, чтобы детей прокормить. Теперь узнать бы, как формируется типичное поведение и от чего меняется.

Алина Посадскова

Хм... да сплошь и рядом. Когда не хватает на выпивку народ сразу переходит на поисковое поведение. Убежала собака в ночь. Заблудился в лесу.. .
А вам большое спасибо за образовательную статью.

Дашутка

Спасибо Ань, что задали такой очень интересный и актуальный для меня вопрос, не думаю что тут кто то грамотно и полно сможет на него ответить, но все же надеюсь что xоть кто нибудь сможет.. . подожду ответов, мне это важно, знала бы ответила)

Лв
Лвыриапылор

-поведение, реакция матери когда ребенку грозит опасность.
- человек столкнувшийся с проблемой, от решения которой зависит благополучие семьи
-...