Владимир Пронин

Как написать анализ статьи Горького "О сказках"?! Может есть какой нибудь план....

Пишу контрольную по детской литературе, там вот есть такой вопрос - анализ статьи Горького "О сказках". Саму статью я нашла, а как правильно написать анализ не знаю, подскажите как это делается, может есть план анализа какой нибудь....

Юля Матесова

Мой план:

1. Знакомство мальчика со сказками бабушки Акулины и няни Евгении.
2. Образ Бога в сказках. Добро и зло.
3. Сказки в понимании разных людей, присутствовавших в жизни мальчика.
4. Отличия сказок от реальной жизни.
"Я уже упомянул, что за сказками, за песнями мною чувствовалось какое-то сказочное существо, творящее все сказки и песни. Оно как будто и не сильное, но умное, зоркое, смелое, упрямое, всё и всех побеждающее своим упрямством. Я говорю - существо, потому что, герои сказок, переходя из одной в другую, повторяясь, слагались мною в одно лицо, в одну фигуру.
Существо это совершенно не похоже на людей, среди которых я жил, и чем взрослее становился я, тем более резко и ярко, видел я различие между сказкой и нудной, жалостно охающей, будничной жизнью ненасытно жадных, завистливых людей. В сказках люди летали по воздуху на "ковре-самолёте", ходили в "сапогах-скороходах", воскрешали убитых, спрыскивая их мёртвой и живой водой, в одну ночь строили дворцы, и, вообще, сказки открывали предо мною просвет в другую жизнь, где существовала и, мечтая о лучшей жизни, действовала какая-то свободная, бесстрашная сила. "
5. Значение сказок в церковной литературе.